Сейчас, когда вдруг оказалось, что после этой кровавой, но отнюдь не победоносной для Азербайджана войны необходимо решать вопрос статуса Карабаха, в Баку прозрели. Видимо поняли, что в какой-то момент стали игрушкой в чужих руках – в руках сверхдержав, чьи интересы схлестнулись в борьбе за передел мировых границ, за влияние на целые регионы.

Анкаре было выгодно взорвать ситуацию в Карабахе

Водоворот этой геополитической борьбы захлестнул регион, соблазнил локальных соперников нарушить сложную систему, обеспечивающую мир и спокойствие во взрывоопасном регионе. Ведь ту же Турцию, сто лет подряд сюда рвущуюся для реализации своих проектов, сдерживало лишь наличие Армении. И Геноцид армян в Османской империи 1915 года - это главный, но отнюдь не единственный фактор.

Только когда в Армении к власти пришли силы, которые продемонстрировали, что способны отказаться от подобной моральной и политической диспозиции, все сдвинулось с места. В какой-то момент вдруг показалось, что для России нет ни повода, ни основания, ни, самое главное, права вмешиваться в "карабахскую разборку местного значения". И этим решила воспользоваться натовская Турция.

Именно Анкаре был выгоден взрыв ситуации в Карабахе, чтобы пробиться в регион, от которого ее более ста лет тому назад отрезал Советский Союз, правопреемником которого является Россия. В итоге случилось все именно так, как случилось, за исключением жесткого сопротивления Карабаха до тех пор, пока не опомнились и в Ереване, и в Москве.

В итоге получилось, что война за те самые 5 районов, более 25 лет служивших "поясом безопасности" для армянского населения (еще два - это связь с "материковой" Арменией) была отдельно, а статус Карабаха стоит  особняком, вне зависимости от результатов агрессии Азербайджана. Понятно, что если бы не случилось российской миротворческой миссии, то сейчас говорить пришлось бы не о статусе, а о геноциде мирного населения.

Но ведь миротворческая миссия в итоге случилась. И сейчас уже многие начали понимать, что вопрос статуса Карабаха придется разруливать за переговорным столом. И за ним, кстати, будут сидеть отнюдь не Армения и Азербайджан. Туда рвутся те самые "сильные мира сего", которые схлестнулись в борьбе за глобальную логистику, системы газопроводов-нефтепроводов, опоясывающих планету.

Лакомый кусочек

Армении же с Азербайджаном за столом, где будут раздавать печеньки от нового передела, отведена лишь роль статистов. Ну, максимум, роль инструментов, которые сверхдержавы будут использовать, для того, чтобы тут и там оказывать давление друг на друга, добиваться преференций, и так далее. И схватка за этим столом действительно будет жесткой, беспощадной, поскольку в ней участвуют как сверхдержавы (Россия, Китай, США, Евросоюз), так и крупные региональные государства - Иран и Турция.

И вопросы тех же коридоров и логистики будут решаться отнюдь не в локальных интересах, а исходя из глобальных мировых тенденций. В небольшой регион на своеобразном перекрестке интересов мировых игроков, устремились взоры всех, кому не лень поучаствовать в новом переделе мира. Понятно, что у каждого - свои интересы, к тому же обусловленные напряженной ситуацией в глобальной политике. Южный Кавказ сейчас - это лакомый кусочек и для Соединенных Штатов с Евросоюзом, готовым на все, лишь бы отделить этот регион от главного идеологического противника - России.

И для Китая, который, скорее всего, скоро войдет в откровенный клинч не только с США и ЕС, но и с Индией за мировую логистику и товарно-сырьевые коридоры. Участвовать во всем этом будут, конечно же, не только местные, региональные "гегемоны" Иран и Турция, но и все причастные.

В данном же контексте обязательно следует учитывать интересы России, которой в этих своеобразных войнах за коридоры, логистику и право на перемещение энергоносителей из пункта А в пункт Б следует выдержать жесточайшую схватку с конкурентами. Так что говорить, например, об открытии региональных коридоров, имея в виду лишь Мегри, не учитывая железную дорогу с юга на север (Иран-Армения-Грузия-Россия и дальше) будет не столько наглостью, сколько откровенным политическим скотством.

Если тема об открытии железной дороги через Абхазию пока целенаправленно замалчивается, это вовсе не значит, что она (тема) не витает в воздухе. Ведь если следовать элементарной логике, то в разговоре об открытии ВСЕХ логистических путей следует придерживаться предельной объективности, верно?  Думаю, в Москве, Вашингтоне и европейских столицах это помнят и учитывают.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.