Линии или бороздки на ногтях могут быть признаком коронавирусной инфекции, как утверждает британский профессор Тим Спектор.

Он опубликовал в Twitter фотографию ногтей женщины, переболевшей коронавирусной инфекцией. По его словам, ногти у таких пациентов часто восстанавливаются, имея четкую границу роста в момент болезни и после нее. По словам профессора, на отросших ногтевых пластинах видна белая полоса, но поскольку они отрастают долго, последствие может проявляться с опозданием.

Однако стоит учитывать, что такой симптом проявляется не у всех, кто переболел COVID-19. Это лишь один из симптомов, наравне с сыпью, появлением морщин и другими.

По словам специалиста, линии на ногтях могут казаться безобидными, но их резкое появление свидетельствует о серьезных заболеваниях, не только о коронавирусе, но и о кори, скарлатине или эпидемическом паротите, а также при болезнях щитовидной железы, диабете или железодефицитной анемии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.