По поводу ситуации с культурными памятниками в Карабахе. Совершенно очевидно, что на подконтрольных Азербайджану территориях, происходит форменное варварство. Это ещё конечно не взрывы статуй Будды в Афганистане талибами, но вполне близко. Понимаю я и логику Баку. Причём именно понимаю, без каких либо моральных оценок со своей стороны.

Два народа, искренне ненавидящих друг друга, просто не могут существовать в какой - либо иной парадигме. Совместное сосуществование возможно либо в том случае, когда обе страны находятся в составе иного государства, с жестким карательным аппаратом. Либо если одна из сторон, полностью признаёт гегемонию второй и отказывается от любых форм самостоятельности. Исключение составят лишь народные танцы и народные песни, в специально отведённых для этого местах, в светлое время суток.

Потому для сохранения памятников истории и архитектуры, необходима вооруженная миссия под эгидой ЮНЕСКО. В составе которой будут работать лица, не имеющие отношения к представителям противоборствующих национальностей.

Конечно, это должны быть русские частные специалисты. Во - первых памятники представлены христианскими церквями, что подразумевает охрану христианами. Во - вторых как не крути, это наша зона интересов и пускать туда кого то иного - распалять конфликт. Необходимо начать прорабатывать этот вопрос уже сейчас. Иначе скоро нечего будет охранять в той части Карабаха, что находится под контролем Баку.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.