Столица Кубани, славный Краснодар, южный город с одной из крупнейших армянских общин в России. Армяне появились в тогда еще Екатеринодаре сразу при основании города, будучи приглашены сюда российским правительством. И вот уже более 200 лет активно способствуют процветанию и укреплению родного Краснодара.

Давайте сегодня вспомним имени пяти наиболее известных армян, что зовут Краснодар своей родиной.

Альберт Авдолян

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара

Крупный российский и армянский бизнесмен, инвестор, филантроп и меценат. Основатель сотовой компании Yota и ряда других высокотехнологичных проектов. На свет Альберт Авдолян появился 8 ноября 1970-го года в Краснодаре.

Маргарита Симоньян

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара

Знаменитая российская журналистка и медиаменеджер. Поднялась от простого корреспондента теленовостей до руководителя информационного агенства Sputnik и телекомпании RT, вещающей на добром десятке языков мира.

На свет появилась Маргарита 6 апреля 1980- го года в Краснодаре. По происхождению - из армян-амшенцев (Амшен - область в Западной Армении).

Карен Шахназаров

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара

Выдающийся российский армянский режиссер и общественный деятель. Выдвигавшийся на Оскар народный Артист России.

Происходит Карен Шахназаров из старинного армянского аристократического рода, правившего еще сотни лет назад в Арцахе. Родной город Карена Георгиевича - Краснодар, где он родился 8 июля 1952-го года.

Григорий Мкртычан

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара

Знаменитый советский армянский хоккеист и тренер прошлых лет. 9-кратный чемпион СССР, 3-кратный чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира. Олимпийский чемпион Зимней Олимпиады 1956-го года. Человек, что стал основателем всей замечательной советской и российской вратарской школы.

На свет Григорий появился 9 января 1925 года в Краснодаре, где обосновались его родители, беженцы из Западной Армении.

Анжелика Ревва

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара

Армянская супруга знаменитого шоумена Александра Реввы, подарившая звезде двух дочерей-красавиц. Дипломированный специалист в области туристического бизнеса, в совершенстве владеет пятью языками, включая родной армянский. Родной город Анжелики - также Краснодар, где она родилась в 1982-м году.

Топ-5 знаменитых армян из Краснодара
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.