В трагическую ночь 3 мая 2006 года бело-оранжевый красавец А-320 компании «Армавиа» выполнял рейс Ереван-Сочи. На подлете к аэропорту Адлера самолет пропал с экранов радаров, не долетев 6 км до аэропорта. На борту самолета находились более 100 человек, в том числе 8 членов экипажа и 5 детей. Поиски тел погибших продлились не один день.
В поисковых работах на месте катастрофы приняли участие свыше 500 специалистов и около 40 судов: отряд спасателей МЧС России «Центроспас», а также оперативная группа МЧС.
Самолет упал в море под углом 60 градусов. Обломки судна обнаружены на глубине 300 метров в пяти километрах от берега напротив аэропорта Адлер.
По данным СМИ, на борту авиалайнера находились 77 граждан Армении, 26 граждан России, 1 гражданин Украины и 1 гражданин Грузии. Все 8 членов экипажа самолёта были гражданами Армении. В результате крушения A320 все они погибли.
5 мая и в России и в Армении был объявлен траур по погибшим. Такое решение приняли президенты России и Армении Владимир Путин и Роберт Кочарян в ходе телефонного разговора.
По данным ГУГА Армении, авиалайнер находился в отличном техническом состоянии и управлялся опытным экипажем.
Расследование причин катастрофы проводила комиссия МАК, в которую вошли представители Ространснадзора, Росавиации, Росаэронавигации и авиационных властей Армении, с участием специалистов Франции, где разрабатываются самолеты подобного типа. Согласно отчету проводившей расследование катастрофы МАК, причинами трагедии стали погодные условия и человеческий фактор.
После катастрофы нашлись люди, которые попытались возложить вину на российских авиадиспетчеров. Хотя потом в ходе расследования выяснилось, что они работали безупречно и сделали все возможное для предотвращения катастрофы.
Произошедшее в ночь на З мая стало крупнейшей катастрофой в истории армянской авиации.
Помним. Скорбим.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.