Яйца – один из самых популярных продуктов для завтрака. Их можно приготовить десятками способов. Однако не каждый из них будет одинаково полезен. Яичные белки – отличный источник белка, а желтки – кладезь витаминов и минералов, включая витамин A, B12, селен, холин и лютеин.

Но чтобы извлечь максимальную пользу из яиц, важно правильно их приготовить. Так, по мнению сертифицированных диетологов, стоит отказаться от обжаривания яиц, особенно с использованием большого количества масла или жира. Все дело в том, что масло содержит много калорий и насыщенных жиров.

«Если вы жарите яйца на сливочном масле, вы можете снизить количество их полезных свойств. Яйца от природы содержат много белка и мало насыщенных жиров, но как только вы добавляете масло, количество последних вырастает», - рассказывает Кэтрин Басбаум, врач-диетолог.

Еще один диетолог Тара Томано призывает отказаться не только от сливочного масла, но и от кокосового, а также от популярной добавки – бекона. Она отмечает, что использование сливок, сыра и красного мяса увеличивает количество насыщенных жиров в завтраке.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.