Новое исследование развития скелета обнаружило важную информацию о питании детей. Ученые установили, что определенные диеты могут не только приучить ребенка к плохим пищевым привычкам, но и вызвать «замедление роста костей» и нарушение их плотности.

Исследование, опубликованное в журнале Bone Research, было проведено группой ученых из Израиля. Изучая тенденции питания в семьях, они исследовали связь между ультра-обработанными продуктами и развитием костей у детей. Удивительно, но подобная категория продуктов составляет до 70% калорий, потребляемых детьми.

Исследование проводилось на молодых крысах, которых кормили диетой, аналогичной употреблению ультра-обработанных продуктов, человеком. Грызуны, которые подвергались воздействию ультра-обработанной пищи, страдали от задержки роста, сила их костной ткани была ниже. Ученые также обнаружили изменения в хрящах. Однако сокращение доли ультра-обработанных продуктов помогло снизить повреждение.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.