Пребывание на посту Никола Пашиняна является грубым нарушением Конституции РА. Об этом журналистам сообщил эксперт по конституционному праву, кандидат юридических наук Вардан Айвазян.

«Еще три года назад юристы Пашиняна справедливо обосновали, что подавший в отставку премьер-министр не может быть исполняющим обязанности. Теперь, когда они утверждают обратное, это называется «аналитической шизофренией». В этой связи следует отметить, что Конституцию нельзя толковать в технической сфере, цепляясь за конкретные слова.

Статья 158 Конституции гласит, что после отставки премьер-министра, после вакантного места на должность, после отставки правительства члены правительства продолжают выполнять свои обязанности. Теперь речь идет о других участниках. Нельзя назвать ни одного случая, когда после отставки министр, депутат или другое высокопоставленное должностное лицо продолжал пребывать на должности», - сказал он.

По его словам, если премьер-министр ушел в отставку, это означает, что исполнение его полномочий невозможно. «А невозможность его выполнения проистекает из большого общественного требования».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.