Арам Ашотович написал сегодня о стыде, вернее о его отсутствии у Никола и его окружения. Он абсолютно прав в своем удивлении и возмущении - нормальный, воспитанный в нормальной же семье человек испытывает стыд от всего происходящего.

В 2018-ом было важно продемонстрировать то, что не осталось ничего недопустимого. Нужно было сформировать такую атмосферу, где выводить несовершеннолетних на протесты, использовать поддержку сектантов, носить к домам оппонентов гробы, использовать язык ненависти и насилия, врать о победах в войне, топтать могилы героев, врать семьям погибших и пленных, тратить собранные на войну средства всего армянства на премии чиновникам стало бы допустимым. Иными словами, чтобы революционерам не было бы стыдно за свои преступления.

И им не стыдно. Слова, смертельно оскорбительные для любого армянского мужчины не остановили Никола от прогулки по Сюнику. Стыд исключен из общественной дискуссии ради того, чтоб любая подлость стала приемлемой. Чтобы подлецы и преступники не испытывали психологического дискомфорта.

Результатом этой вседозволенности стало то, что нам - обществу - не стало стыдно за смерти, за продажу Родины. Мы потеряли стыд перед историей.

Сенека говорил, что стыд запрещает то, чего не запрещают законы. Мне нечего к этому добавить.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.