Ощущение кома в горле может возникать в случае некоторых нарушений, включая очень опасные – например, онкологические процессы.

Чувство кома в горле нередко провоцируется стрессом, который человек испытывает длительное время. Но также это может быть признаком опасного заболевания, – рассказала в интервью терапевт Ирина Ескова. Она заметила, что в некоторых случаях «ком в горле указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта: язву или грыжу пищеводного отверстия диафрагмы».

Также вызывать подобное ощущение могут черепно-мозговая травма, инсульт, нейроинфекция. В этом случае эффект кома в горле дополнительно сопровождается першением, болью при глотании.

Если боль, возникающая при глотании, отдает в ухо, а также в нижнюю челюсть, то вместе с комом в горле это может быть признаком нарушений в шейном отделе позвоночника, смещения позвоночного диска.

Также, говоря об опасных заболеваниях, симптомом которых может быть такой ком, Ескова назвала злокачественные новообразования. По словам врача, рак можно заподозрить, если «становится тяжело не только есть твердую и жидкую пищу, но и пить воду, даже дышать».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.