МИД Азербайджана воспользовался годовщиной трагедии Чернобыля, чтобы призвать международные организации «мобилизовать усилия для закрытия Мецаморской АЭС».

В соответствующем заявлении ведомства отмечается, что «угрозы, связанные с Мецаморской АЭС в Армении, должны быть всесторонне рассмотрены международным сообществом». Также отмечается, что эта АЭС была построена в 1976-1980 годах по той же технологии, что и атомная электростанция в Чернобыле, и расположена в сейсмической зоне. Устаревшая технология и месторасположение делают Мецаморскую АЭС одной из самых опасных атомных электростанций в мире, считают в Азербайджане.

Между тем, совсем недавно, в ходе развязанной им же с помощью Турции войны против Арцаха и Армении Азербайджан широко применял запрещенные виды вооружения, в том числе фосфорное оружие, нанеся огромный экологический ущерб Арцаху. Но, конечно, такие «мелочи» в Азербайджане предпочитают не замечать, впрочем, международное сообщество тоже особого внимания не обратило.

Также необходимо констатировать, что «опасения» азербайджанской стороны по поводу Мецаморской станции крайне преувеличены, что неоднократно констатировали международные  эксперты, и носят политический характер.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.