Президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства этнических армян, организованных и совершенных в начале XX века в Османской империи, ряд стран прокомментировали заявление американского лидера.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу отметил, что Анкара отвергает заявление Байдена о признании геноцида армян, считая его основанным на популизме.
"Политический авантюризм – это самое большое предательство мира и справедливости. Слова не изменят и не перепишут историю. Мы не собираемся ни у кого брать уроки по нашей истории. Мы полностью отвергаем это заявление, основанное исключительно на популизме", - написал Чавушоглу в Twitter.
В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал решение Байдена.
"Народ Армении, армяне всего мира, с большим воодушевлением восприняли ваше послание с официальным признанием и осуждением осуществленного в 1915-1923 годах геноцида армян. Высоко оцениваю вашу принципиальную позицию, которая является мощным шагом на пути к истине и исторической справедливости, неоценимой поддержкой наследников жертв геноцида армян", - сообщается на странице Пашиняна в Facebook.
Признание Байдена не только отдает дань памяти полутора миллионам невинных жертв, но и способно "предотвратить повторение подобных преступлений", подчеркнул Пашинян.
Он назвал заявление Байдена "вопрос истины, исторической справедливости, и безопасности". Признание президента США особенно актуально на фоне событий, произошедших в прошлом году, добавил премьер.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну заявил, что чтит память армян, погибших в 1915 году при Османской империи.
Также турецкий лидер выразил соболезнования их потомкам.
Эрдоган подчеркнул, что не должна предаваться забвению культура совместного существования турок и армян, "приумножавшаяся на протяжении сотен лет и считавшаяся примером для всего человечества".
"С уважением чту память армян Османского государства, погибших в сложных условиях Первой мировой войны, выражаю соболезнования их внукам", – говорится в послании Эрдогана.
Он призвал не политизировать события 1915 года, а также развивать отношения с Арменией на основе принципов добрососедства и взаимного уважения.
Лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонной беседы с турецким коллегой назвал "исторической ошибкой" заявление Джо Байдена о геноциде армян.
"В ходе телефонного разговора главы государств осудили заявление президента США Байдена о так называемом "геноциде армян". Отметив, что это решение было ошибочным, президент Ильхам Алиев назвал его исторической ошибкой. Президент подчеркнул, что Азербайджан считает это заявление неприемлемым", - цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы главы Азербайджана.
Алиев отметил, что "данное заявление нанесло серьезный ущерб формирующимся тенденциям сотрудничества в регионе".
Своим мнением о дальнейшей ситуации поделился с радио Sputnik политолог Александр Асафов:
Появившуюся новость о признании Байденом геноцида армян прокомментировала для радио Sputnik внучка знаменитого живописца и директор Дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян:
Стремясь не ухудшить отношений с Турцией, предшественники Байдена на посту главы государства избегали упоминания в своих заявлениях слова "геноцид".
Сенат и палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году.
В конце XIX – начале XX века Османская империя регулярно преследовала армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более полутора миллиона представителей этого народа. Факт геноцида признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.
В Турции опровергают эти обвинения, заявляя, что жертвами действий Османской империи были как армяне, так и турки.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.