Армяне компактно проживали в провинциях Западной Армении и на других территориях Османской Империи. В 1882 году количество наших соотечественников в провинциях Ван, Битлис, Эрзурум, Харберт, Диярбекир, Себастия, общине Адана и уезде Мараш Киликии, а также других территориях Османской Империи составляло 2 миллиона 660 тысяч армян.

На фоне гамидовских погромов (1894-1896 годах) и в последующий период число армян резко сократилось. В 1912 году на указанных территориях жило 2 миллиона 26 тысяч 700 человек. После 1915 года на этих землях осталась 281 тысяча армян.

Согласно предоставленным старшим научным сотрудником музея-института Геноцида армян Робертом Татояном материалам, только в период гамидовских погромов было уничтожено порядка 97 тысяч армян, остальные погибли уже во время активной фазы плана младотурков по истреблению армян.

По неофициальным данным, в 50-е годы ХХ века в полуторамиллионном Стамбуле жило 150 тысяч армян. Сегодня в почти 20- миллионом Стамбуле осталось лишь 40 тысяч армян.

Помимо Стамбула 100-150 армян проживает в одной из деревень в предместьях Мусалера, причем в основном — преклонного возраста. Там нет молодежи, а следовательно, нет и будущего.

Многие армяне утратили свои корни, отуречились и потеряли национальную идентичность.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Сколько армян проживало в Западной Армении до репрессий и сколько осталось после (по вилайетам), номер 1

Сколько армян проживало в Западной Армении до репрессий и сколько осталось после (по вилайетам), номер 2

Сколько армян проживало в Западной Армении до репрессий и сколько осталось после (по вилайетам), номер 3

Сколько армян проживало в Западной Армении до репрессий и сколько осталось после (по вилайетам), номер 4

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.