Президент Армен Саркисян в преддверии 106-й годовщины Геноцида армян в Османской империи направил письма главам более двух десятков стран, а также международных структур, выразив признательность за признание этого факта и солидарность с армянским народом.

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян в письме российскому лидеру Владимиру Путину отметил, что Армения высоко ценит усилия России и лично главы государства в деле признания и осуждения Геноцида. Саркисян считает, что признание данного факта, декларация об объявлении 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян, заявление Госдумы в связи со 100-летием трагедии, а также участие Путина в траурной церемонии по случаю 100-летия Геноцида подчеркивают последовательность политического курса России и ее приверженность общечеловеческим ценностям.

В письме президенту Франции Эммануэлю Макрону также выражена благодарность за признание и осуждение факта Геноцида армян в Османской империи.

В послании, адресованном американскому лидеру Джо Байдену, президент Армении высоко оценил принятые Палатой представителей и Сенатом Конгресса США резолюции о признании Геноцида армян. По словам Саркисяна, эти решения направлены на предотвращение преступлений против человечности в будущем.

"Мы уверены, что один из инструментов предотвращения геноцидов – это их признание и осуждение. Надеемся, что вы подтвердите свою приверженность исторической справедливости и политике предотвращения новых геноцидов", – отметил армянский президент.

Саркисян также выразил уверенность, что процесс международного признания и осуждения Геноцида армян будет способствовать устранению безнаказанности во всем мире.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в Геноциде армян. На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали Геноцид армян официально, но на федеральном уровне этого до сих пор не сделано.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.