Пауза в отношениях — довольно распространенная практика, которая может помочь парам выбраться из кризиса, а может и способствовать скорому расставанию. Вместе с психологом подробнее разбираемся в вопросе.

Временный отказ от всех обязанностей в отношениях, перерыв от всех ссор, споров и общения может помочь прояснить как саму ситуацию, так и свое отношение к ней. Кратковременное прерывание отношений не обязательно означает расставание, но вполне может привести к решению разойтись. Когда вы делаете перерыв, вы подвергаете свои отношения серьезному испытанию — в каких случаях стоит попробовать взять паузу, рассказывает психолог Ольга Романив.

Если вы много ссоритесь

Если вы и ваш партнер не можете перестать ссориться из-за какой-либо определенной темы и кажется, что спор никогда не закончится, возможно, стоит сделать перерыв. Держитесь подальше друг от друга какое-то время — это поможет вам понять точку зрения партнера без лишних эмоций и решить, готовы ли вы пойти на уступки.

Фото №2 - Любовный антракт: 3 ситуации, когда пауза в отношениях необходима

Однако прежде, чем принять такое решение, задумайтесь о том, насколько правильны ваши намерения. Убедитесь, что это происходит потому, что вы искренне обеспокоены конфликтом и разногласиями, и хотите прийти к разумному выводу, разделившись на некоторое время. Если вы хотите сделать это только для того, чтобы одержать победу в споре, то вы выбираете неверную тактику.

Если вы сомневаетесь в готовности пойти дальше

Во многих отношениях серьезные обязательства, такие как совместное проживание или вступление в брак, могут быть нежелательными или пугающими для одного или обоих партнеров, и это совершенно нормально. Если вас, вашего партнера или вас обоих что-то «тормозит», и это вызывает неловкость и сложности, неплохо было бы отдохнуть друг от друга и выяснить, действительно ли вам нужны эти отношения. Время наедине с собой поможет вам обоим понять, насколько важен для вас ваш партнер и стоит ли вам брать на себя обязательства. Если вы не хотите переходить к следующему этапу отношений, перерыв также поможет очистить ваш разум и даст вам силы расстаться с партнером (если вы действительно этого хотите). 

Если вам изменили

Фото №3 - Любовный антракт: 3 ситуации, когда пауза в отношениях необходима

Предательство, эмоциональное или физическое, является серьезным препятствием в отношениях для многих людей, но часто бывает сложно бросить любимого человека даже после обнаружения факта измены. Это особенно больно, если вы очень привязаны друг к другу и чувствуете, что ваши отношения с партнером были особенными 

В таких случаях вам, возможно, стоит провести некоторое время порознь, чтобы понять, стоит ли пытаться сохранить отношения. Дайте ему понять, что вам нужно немного времени для размышлений, и вы не хотите, чтобы он связывался с вами в этот период.

Находясь вдали от партнера, постарайтесь взглянуть на произошедшее с нейтральной точки зрения и понять, сможете ли вы восстановить доверие после этого предательства. Чтобы понять это, задайте себе следующие вопросы: 

  • Ваш партнер раскаивается? Выказывает ли сожаление о своем поступке? Понимает ли, как вам больно?

  • Как вы узнали о произошедшем? Ваш партнер был с вами честен или он говорит вам лишь часть правды? 

  • Готов ли ваш партнер работать, чтобы вернуть ваше доверие? Понимаете ли вы, что потребуется для восстановления доверия? 

  • Действительно ли стоит сохранять ваши отношения? Или, может быть, пора расстаться с ними и сосредоточиться на том, чтобы двигаться дальше?

Фото №4 - Любовный антракт: 3 ситуации, когда пауза в отношениях необходима

Вам может потребоваться время, чтобы привести свои мысли в порядок, в этом вопросе важно не торопиться с решением. Если ваш партнер продолжает связываться с вами в процессе временного разрыва, просто продолжайте напоминать ему, что вам нужно больше времени, и вы еще не приняли решение. Главное, помнить, что пауза берется для того, чтобы все обдумать и прийти к определенному консенсусу, а не для того, чтобы отомстить, разозлить или вызвать прочие негативные эмоции — подобная стратегия изначально является провальной, и таким образом вы точно не решите своих проблем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.