Наличие азербайджанских военных вблизи села Чакатен создает угрозу физической безопасности жителей, отметил омбудсмен Армении Арман Татоян в ходе визита в сюникское село с президентом Арменом Саркисяном. 

Жители села сообщили, что в особенности, в вечерние часы избегают поездок в Капан, Шихаох и другие села из-за наличия на дорогах азербайджанских военных.

Азербайджанские военные угрожают физической безопасности жителей сел. Азербайджанские знаки и флаги установлены специально таким образом, чтобы дать повод расположить рядом с ними солдат – якобы для охраны. Присутствие азербайджанских военных препятствует свободному передвижению граждан Армении.

Из-за этого сельчане даже при жизненно важной необходимости (поездка по работе или в медучреждение) вынуждены избегать поездок по дороге в вечерние часы.

Кроме того, азербайджанские военнослужащие продолжают стрелять в непосредственной близости от сел Сюникской области. Выстрелы слышны в селах и направлены на то, чтобы посеять панику и страх среди мирного населения, в первую очередь, женщин и детей.

Жители сел представили президенту и омбудсену также ряд других социальных проблем и вопросов безопасности.

Татоян подтвердил свою позицию – азербайджанские флаги и трафареты установлены незаконно, их нужно убрать. Кроме того, должна быть создана демилитаризованная зона безопасности.

Этого вопроса коснулся также президент Армении Армен Саркисян.

В результате боевых действий под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что привело к возникновению проблем с безопасностью, потерей жилья и другой собственности в приграничных населенных пунктах Сюника. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, включая Чакатен, Давид-Бек, Воротан, Шурнух, Неркин Хндзореск.

Ранее Татоян сообщал, что азербайджанские военнослужащие продолжают стрелять в непосредственной близости от сел Агарак, Егвард Сюникской области

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.