Армения предпримет все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, завила пресс-секретарь МИД Анна Нагдалян, комментируя угрозы президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Ранее президент Азербайджана в интервью Гостелерадио заявил, что Баку "исполнит задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет". При этом азербайджанский лидер пригрозил решить вопрос силой.

"Если захочет Армения, это можно решить просто, если не захочет – мы решим это силой. Я говорил до войны и во время войны, что они должны убраться с нашей земли по доброй воле, иначе мы их вышвырнем. Так и произошло. То же самое будет и с Зангезурским коридором", — заявил Алиев.

МИД Армении строжайше осудил посягательства в отношении территориальной целостности Армении и угрозу применения силы.

"Подобные заявления серьезно вредят региональному миру и стабильности. Они раскрывают пустые и притворные заявления Азербайджана относительно мира и примирения в последнее время", — сказал Нагдалян.

Она обратила внимание на то, что угрозы звучат в преддверие годовщины Геноцида армян и являются попыткой говорить с армянским народом с позиции силы.

"Мы на постоянной связи со своим стратегическим союзником, а также всеми остальными партнерами, заинтересованными в мире на Южном Кавказе", — говорится в сообщении.

Армения предпримет все необходимые шаги для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, заключила она.

Ранее защитник прав человека Арман Татоян сообщил, что азербайджанские военнослужащие продолжают стрелять в непосредственной близости от сел Сюникской области.

Отметим, что Алиев не впервые выступает с территориальными претензиями в отношении Армении. Он, в частности, заявлял, что Зангезур и Ереван являются "историческими землями" Азербайджана. Подобные скандальные заявления он делал всего неделю назад. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.