Военные-контрактники смогут служить до 63 лет. Проект соответствующих изменений в законе "О воинской службе и статусе военнослужащего", представленный фракцией "Просвещенная Армения", был принят в парламенте Армении во втором и окончательном чтении.

Ранее автор законопроекта, глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян заявил, что предложил такое изменение, поскольку жители приграничных регионов, в том числе мужчины старше 50 лет, не могут служить по контракту, хотя вполне пригодны к службе. Многие из них добровольцами участвовали в военных действиях и в 2016, и в 2020 году. Лидер "Просвещенной Армении" выразил недоумение тем, что эти граждане могут привлекаться как добровольцы, но не как контрактники. Он отметил, что многие военные специальности не требуют физических кондиций 20-25 летнего солдата.

Кроме того, во многих случаях контрактниками служат жители приграничных областей, которые имеют опыт участия в военных действиях, а также получают возможность заработка.

В свою очередь министерство обороны высказалось по законопроекту положительно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.