Какое то время назад я писал, что правительство Пашиняна начнёт реформу армии. Прикрываясь демагогией, Пашинян уничтожит хоть и не самую эффективную, но все же армию, создав по сути полицейские силы. Так и получилось. Пашинян предлагает реформу, по которой основной армии станет контракт.

Такая система комплектования возможна и наверное даже предпочтительна в большом и сильном государстве. С развитой экономикой и военной промышленностью. В условиях же маленького государства, да еще и окружённого со всех сторон не просто противником, а страшным врагом, цель которого уничтожить и стереть из памяти людей Армению и армян, данная реформа, это смерть.

Да, Армению прикрывают русские войска ( про которых часть армян говорит, что это оккупанты и предатели), которые и примут на себя основной удар турецких войск в случае начала войны. Но почему русские солдаты должны нести на себе бремя защиты армянской государственности, а новая пашиняновская армия ( если реформа все же состоится) нет? Каким же надо быть идиотом и прямым государственным изменником, предлагая такую военную реформу?

Армении необходима не маленькая профессиональная армия по типу Сан -Марино, а швейцарская система комплектования. Хотя если армяне такой реформой просто оттягивают момент, когда все государство разъедется по миру, то все встаёт на свои места.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.