Когда 2 истребителя идут в лобовую атаку, кто-то должен свернуть. На этот раз свернули американцы. Джо Байден позвонил Владимиру Путину, которого не так давно обозвал убийцей, и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы поговорить, а мы поговорим о другой встрече.

В ПРЕДДВЕРИИ ВСТРЕЧИ ЛИДЕРОВ УКРАИНЫ И ТУРЦИИ по российским телеканалам крутили выступление 3-летней давности комика Владимира Зеленского в турецкой феске и с песенкой про то, что "Эрдоган - это усатый таракан". Тогда комик даже не помышлял о карьере президента. Сегодня влиятельные политологи в России и на Западе говорят об участии Турции в нагнетании обстановки вокруг Украины как о продолжении агрессии против Республики Арцах. А после встречи Зеленского с Эрдоганом заговорили о том, что еврею Зеленскому и турку Эрдогану плевать на христиан - армян и украинцев!

В ходе упомянутой встречи была достигнута договоренность о производстве боевых беспилотников "Байрактаров" на территории Украины. Армия Турции - вторая по численности и оснащенности армия НАТО. Эта армия не так давно получила уведомление от США о проходе через турецкий участок Черного моря двух военных кораблей США. 2 корабля погоды не сделают, однако на фоне угроз о возможной блокаде Крыма со стороны Морского флота США многие заговорили о "казус белли" (поводе к войне). Если США предпримут блокаду Крыма со стороны Черного моря, это создаст крайне опасную ситуацию. Корабли США в море, а Черноморский флот РФ проводит учения, и это не совпадение…

Строительство "Северного потока-2" завершено на 96%, несмотря на это, в американской администрации, как уже сообщалось ранее, возникла новая штатная единица - ответственного за противостояние строительству газопровода. Остановка строительства невозможна, Германия активно пытается выйти из-под диктата США без выхода из НАТО. Меркель с этой задачей не справляется, однако ситуация может усложниться в случае победы Партии зеленых на предстоящих выборах. Американцы щедро спонсируют партию, которая выступает против строительства газопровода и пользуется репутацией марионетки США. Если христианские демократы в Германии проиграют, то отношения Германии с Россией резко ухудшатся и события пойдут по американскому сценарию. Противостояние, в котором США и Великобритания оказались на одной стороне, а Германия и Франция - на другой, еще только обозначилось, если "Северный поток-2" будет задействован, то США утратят роль лидера в глазах коллективного Запада.

"Пэтриоты" США на Украине

Известие о размещении американских зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" на Украине ознаменовало новую стадию в реализации известного плана "Анаконда" по удушению России. О том, что в этом проекте наряду с США участвует Турция, общеизвестно.

НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ДО ПЕРЕГОВОРОВ С ЗЕЛЕНСКИМ ЭРДОГАН позвонил Путину, именно от турецкого лидера Зеленский получил обещание содействовать членству Украины в НАТО. И это после уклончивых ответов пресс-секретаря Белого дома Джейн Псаки и позиции лидеров Германии и Франции, которые недвусмысленно высказались против членства Украины в НАТО! Они - против, Эрдоган - за.

Кстати, сразу после встречи еврея с турком заговорили и о том, что руководитель ДНР Денис Пушилин купил для Донбасса израильские беспилотники, которые намного лучше турецких. Зеленский будет покупать турецкие "Байрактары" и платить за американские ракетно-зенитные комплексы. Эрдогану плевать, сколько людей погибнет на Донбассе от "Байрактаров", которые производит его зять, для турецкого лидера это семейный бизнес. Эрдоган прекрасно понимает, что в случае трансформации конфликта в горячую стадию любой российский солдат, который будет воевать на Украине, не будет воевать в Сирии и Ливии, а Эрдогана это вполне устраивает. Заместитель руководителя администрации российского президента Дмитрий Козак дал понять, что терпение России небезгранично.

 В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 13 апреля сказал, что поддерживает усилия Украины, направленные на модернизацию и реформы. Это условия для вступления в НАТО. В России эти слова восприняли неоднозначно. Совсем недавно на Украине был актуален политический анекдот. Вопрос: когда Турция вступит в Евросоюз? Ответ: тогда же, когда Украина вступит в НАТО. Вопрос: а когда Украина вступит в НАТО? Ответ: никогда. Похоже, анекдот устарел, Североатлантический альянс стремится к многообразию не только за счет сексуальных меньшинств, но и за счет Незалежной.

После встречи еврея с турком российские СМИ заговорили о крайне тяжелой ситуации с коронавирусом в Турции. Сотни погибших в день - это не та статистика, которая располагает к туризму. Судя по началу, российских туристов в Анталье этим летом будет мало, а украинцам будет не до туризма вообще, если ситуация и дальше пойдет по сценарию, в котором одна из главных ролей будет отведена американским ракетно-зенитным комплексам. В России звонок Байдена Путину восприняли как попытку извиниться за нанесенное оскорбление. Пока не ясно, состоится ли встреча двух лидеров, но телефонный звонок зажег свет в конце туннеля…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.