Взрослые, страдающие пародонтитом, передают своим детям бактерии, которые могут вызвать заболевание в будущем, и бактерии остаются в полости рта, даже когда дети проходят различного рода лечение, что усиливает необходимость профилактического ухода в первый год жизни ребенка. Это основной вывод исследования, проведенного в Университете Кампинаса (UNICAMP) в штате Сан-Паулу, Бразилия. Статья об исследовании опубликована в Scientific Reports.
Пародонтит - это воспаление пародонта, ткани, которая поддерживает зубы и поддерживает их в костях верхней и нижней челюсти. Заболевание спровоцировано бактериальной инфекцией. Симптомы включают кровотечение десен и неприятный запах изо рта. В тяжелых случаях это приводит к потере костей и зубов. Если бактерии или другие микроорганизмы, вызывающие заболевание, попадают в кровоток, они могут вызвать другие виды воспалений в организме. Лечение включает чистку карманов вокруг зубов стоматологом или гигиенистом и прием противовоспалительных препаратов или антибиотиков.
"Микробиом полости рта родителей является определяющим фактором колонизации поддесневых микробов их детей », - констатируют авторы статьи в своих выводах, добавляя, что «дисбиотическая микробиота, приобретенная детьми пациентов с пародонтитом в раннем возрасте, устойчива к изменениям, и структура сообщества сохраняется даже после контроля гигиенического статуса".
Однако« унаследование проблемы не означает, что ребенку суждено заболеть во взрослом возрасте. Следовательно, важно следить за малейшими признаками и обращаться за специализированной помощью.

«Мы будем лечить матерей во время беременности, до того, как родятся дети, и попытаемся выяснить, можно ли предотвратить бактериальную колонизацию», - сказал Касарин, отметив, что исследования с пациентами будут продолжены только тогда, когда позволит контроль над пандемией.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.