Цель фонда «Асратян-Минасян», названного в честь моих бабушки и дедушки, - переосмыслить нашу историю 20-го века, пролить свет на малоизвестные страницы, оценить наследие наших предков и поддержать армянскую культуру и творческое мышление. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян.

«На фото легендарный Шарль Азнавур и мой дед, мэр Еревана Григор Асратян. Для меня два могущественных армянина 20 века, которые изучают проект гостиницы «Ани», творят историю. Другие времена, другие мечты. Мой дел хотел сделать Ереван городом современных свободных территорий.

Цель фонда «Асратян-Минасян», названного в честь моих бабушки и дедушки, - переосмыслить нашу историю 20-го века, пролить свет на малоизвестные страницы, оценить наследие наших предков, и поддержать армянскую культуру и творческое мышление.

И сегодня я рад сообщить, что инициатива удалась. На днях фонд подвел итоги работы первой программы  научно-исторических исследований «Переосмысление истории Армении ХХ века», вторая программа уже стартовала.

Знаете ли вы, что 100 лет назад произошли армяно-азербайджанские столкновения из-за Соткского рудника, или как армянская интеллигенция отреагировала на Октябрьскую революцию, почему армяне в Калифорнии не возвращаются, и, наконец, как Александр Мясникян, которого бы сегодня назвали бы кризисным менеджером, за очень короткий срок смог поднять  на ноги страну, охваченную эпидемиями и голодом. Обо всем этом подробно рассказано в работах бенефициаров проекта.

Кстати, в ближайшее время будет издана очень интересная книга об эпохе армянской архитектуры, тени которой все еще с нами».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.