Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать принятые ранее парламентом поправки в Гражданский кодекс, повышающие втрое штрафы за оскорбление и клевету, и обратился в Конституционный суд, сообщили в администрации армянского лидера.

"Закон заведомо проблематичен с точки зрения его конституционности. Учитывая это, президент республики не подписал принятый Национальным собранием закон (поправки в Гражданский кодекс - ред.)и обратился в Конституционный суд для установления его соответствия Основному Закону", - говорится в сообщении на странице администрации президента в Facebook.

Согласно изменениям, принятым парламентом Армении 24 марта, размеры штрафов за оскорбление и клевету увеличились в три раза до 3 миллионов драмов (5,58 тысячи драмов) и 6 миллионов драмов (11,1 тысячи драмов) соответственно. Союз журналистов Армении призвал президента не подписывать поправки и обратиться в Конституционный суд. В профессиональном объединении уверены, что принятые парламентом изменения угрожают свободе слова "особенно, если учесть склонность представителей власти, политических деятелей воспринимать объективную критику как оскорбление и клевету"

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.