Офис и общественный транспорт — настоящие рассадники вирусов и бактерий. Особенно сейчас, когда все чаще слышны разговоры о второй волне коронавируса. Что же делать, если вам нужно ездить на работу? Вместе с экспертами Dyson мы подготовили несколько советов, которые помогут снизить риск заражения.

Начнем с главного — позаботьтесь о гигиене рук. Сейчас она важна как никогда, и все же многие из нас забыли о мерах предосторожности: перестали использовать антисептики, носить перчатки в общественных местах и регулярно мыть руки. Соблюдайте эти правила и помните: быстро ополоснуть и протереть руки недостаточно. Ведущие организации здравоохранения рекомендуют часто мыть их с мылом не менее 20 секунд, а потом правильно их высушивать. Ведь влажные руки могут переносить в 1000 раз больше бактерий, чем сухие.

Мы составили топ-7 мест в офисе и в общественном транспорте, где скапливается больше всего микробов. После контакта с этими поверхностями как можно скорее вымойте руки с мылом, а если такой возможности нет, воспользуйтесь антисептиком.

Поручни в общественном транспорте

Поролоновые ручки и текстильные обивки сидений собирают гораздо больше микроорганизмов, чем твёрдые предметы. Однако с металлического поручня бактериям и вирусам легче попасть на ваши руки, а оттуда проникнуть в организм и вызвать инфекцию. Избегайте ненужного контакта с этими поверхностями и старайтесь ехать сидя, всегда используя маску и перчатки.

Кнопки лифта

В доме и в оживлённом офисе лифтом пользуются сотни людей, перенося бактерии и вирусы. Постарайтесь избегать переполненных лифтов. «Даже если лифт регулярно чистят, в нём сохраняется высокая вероятность заражения. Поэтому не прикасайтесь к лицу после использования лифта, пока не сможете тщательно вымыть руки», — советует доктор Саломе Жиан, старший научный сотрудник Dyson.

Автоматы по продаже билетов

К билетным автоматам прикасается много людей, поэтому после покупки билета сразу протирайте руки дезинфицирующим гелем. Если руки грязные, сначала вытрите их влажной салфеткой, иначе санитайзер не подействует.

Рабочее место

Некоторые компании используют систему «горячих столов», при которой несколько сотрудников по очереди занимают одно рабочее место. Если это ваш случай, держите в чистоте предметы общего пользования, чтобы они не стали теплицей для выращивания микробов. Убедитесь, что клавиатуры, столы и стулья чистят перед вашей сменой, причём разными салфетками. «Не забывайте дезинфицировать рычаги и ручки кресел. Когда человек приходит на новое рабочее место, он часто берётся за них, чтобы отрегулировать сиденье», — подчёркивает доктор Жиан.

Ваша кружка

Будьте осторожны, когда наполняете бутылки и кружки: они не должны касаться кулера или автомата с напитками. «Регулярно мойте вашу кружку горячей водой с мылом, а потом тщательно вытирайте её чистой тканью. Не используйте полотенца, висящие на офисной кухне. Они часто бывают влажными и могут снова испачкать кружку», — советует доктор Жиан.

Полотенца на общих кухнях

Бактерии активно размножаются в тёплой влажной среде, поэтому старайтесь не пользоваться общими полотенцами в офисе. Лучше заведите собственное и следите за тем, чтобы оно быстро высыхало. «Полотенце становится влажным и тёплым, превращаясь в отличную среду для размножения бактерий, особенно если оно висит около обогревателя», — отмечает доктор Жиан. Ещё один хороший способ защититься от бактерий — тщательно мыть руки и после этого обрабатывать их санитайзером.

Кнопки старых сушилок для рук

Офисные туалеты посещает много людей, что повышает вероятность заражения. Особенно если сотрудники не моют руки достаточно тщательно. Например, бактерии и вирусы могут собираться на кнопочных сушилках для рук. Поэтому лучше использовать бесконтактные устройства, например, такие как Dyson Airblade. Они высушивают руки воздухом, очищенным с помощью HEPA-фильтра, а не загрязнённым воздухом туалетной комнаты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.