Возникшее ощущение дурноты может быть признаком незначительной или, напротив, серьезной проблемы, требующей обращения к врачу.

Что такое дурнота? Обычно при этом подразумевается синдром, включающий многие симптомы – общее недомогание и резкий упадок сил, головокружение, замешательство, дезориентацию, вялость, тошноту, ощущение надвигающегося обморока. По словам профессора Гарвардской медицинской школы, доктора Наталии Рост, скрываться за подобным состоянием могут разные причины, от неопасных до опасных.

Внезапное падение артериального давления. Это может произойти из-за того, что сидевший человек слишком быстро встал. Другие возможные причины – обезвоживание или  высокая дозировка лекарств от гипертонии, которые могут мешать мозгу получать достаточно крови, что и вызывает дурноту.

Низкий уровень сахара в крови. Головному мозгу для работы нужен сахар – когда его слишком мало, это способствует появлению специфических симптомов дурноты. Наибольшему риску низкого уровня сахара в крови подвержены люди с диабетом, которые принимают лекарства для борьбы с гипергликемией.

Инфекция мочевыводящих путей. По словам научного эксперта, ощущение дурноты является частым признаком инфекций мочевыводящих путей у пожилых людей.

Плохая функция легких. Если легкие поражаются заболеванием, это негативно сказывается на кровоснабжении мозга, который не получает достаточно кислорода – так возникает знакомый синдром.

Инфекция внутреннего уха.
 Обычно она вызывает головокружение, но также может провоцировать проблемы с равновесием, вызывающие дурноту.

Сердечный приступ. Он тоже может скрываться на состоянием, похожим на предобморочное. Также обычно при этом ощущаются одышка, тошнота, боль в груди, руке, спине или в челюсти.

Сердечная недостаточность. Когда сердце больше не может эффективно перекачивать кровь по телу, снижение кровотока, идущего через мозг, провоцирует чувство дурноты.

Инсульт. В этом случае приток крови к части мозга блокируется, вызывая гибель нейронных клеток. Пострадавший человек испытывает дурноту наряду с другими симптомами, включая внезапную асимметрию лица, трудности с речью, изменения зрения, слабость в одной стороне тела, затрудненное мышление.

Когда обращаться к врачу?Если вы внезапно почувствуете дурноту, не паникуйте, но и не игнорируйте это, говорит доктор Рост.
  • Сядьте.
  • Выпейте стакан воды или сока.
  • Дайте телу время, чтобы впитать жидкость, примерно 10-15 минут.
  • Если вы не почувствовали себя лучше, следует обратиться к врачу и сообщить о своем состоянии.
«Если вы никогда раньше не испытывали головокружение, и оно возникает внезапно и сильно, но особенно если оно сопровождается другими симптомами, – следует незамедлительно вызвать скорую помощь», - дает совет эксперт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.