«Без Сюника и Арцаха никуда. Вся наша Родина не может существовать без этого мощного костяка географической Армении».

Г.Нжде

Что было бы с армянами, если бы не Сюник? Если бы не христианский Сюник, мировая история пошла бы иначе, иначе развивалась бы цивилизация. Однако один из маленьких кусочков грязи, вышедший в окружающую среду в результате аварии на всеармянской канализационной магистрали весной 2018 года и нанесший огромный ущерб государству, достиг правительственных кругов и написал: «Мы уже не пойдем защищать ваш Сюник. Идите, обращайтесь к русским и Араику… » Тогда я поняла, что не нужно ждать, когда этот среднестатистический «ИНЦИДЕНТ» поймет, что горы и земля Сюника родили Давида и Мхитара Спарапета, Акселя Бакунца, Серо Ханзадяна, Сурена Айвазяна, гусана Ашота — личности, которые сформировали современное национальное сознание и идею.

Если бы не этот узкий клин, проходящий через армянскую землю — Сюникский хребет.

Как теперь объяснить «рабам рекламы», что Сюник находится в Армении, более того, это врата Армении. И с таким мышлением мы однажды добьемся того, что аванские скажут масивским, что мы не придем защищать ваш Массив, защитите себя сами. И пусть меня никто не убеждает в том, что в безродности виноваты бывшие или предводитель шагистов. В этом больше виноваты их родители. Разве государство запретило чтение книг? Не обязательно всем заканчивать Сорбонну, можно получить образование и в «деревенской» школе. Когда нет желания, приходят на помощь виноватые.

Другое «озарение» у того же социума, что Сюник должен «стать независимым». Народ, на протяжении веков Арцах и Сюник воевали с врагом, в то время, как официальный Эривань сдавал территории, принадлежащие Армении. Слышали вы о Татевском монастыре? Сегодня здесь канатная дорога, множество туристов, а семьсот лет назад святой Григор Татеваци возглавил Татевский университет и написал блестящие богословские труды. Через 600 лет после него в этих горах был провозглашен Республика Горная Армения, в противовес Советской Армении. Это было продиктовано необходимостью выиграть время, пока не решится судьба Армении, находившейся в руках большевиков.

Гарегин Нжде был премьер-министром, военным министром и министром иностранных дел Нагорной Армении. Позже Нагорная Армения переименовалась в Республику Армению, как преемник Первой республики. Симон Врацян стал премьер-министром, а Нжде остался военным министром – спарапетом. Сюник — это не просто территория, Сюник — священная и неприступная крепость … Сюникцы измеряют Родину не только своим домом или городом, а от Мехакавана до Ширака, от Акны до Тавуша, от Карвачара до Сюника, от Ковсакана до Лори. Почему же вы отделяете Сюник от Армении?

Когда бомбили село Давит-Бек, что в Капане (Вы думаете, что до вашего дома не дойдет). «Уважаемые», Капан находится в Сюнике, а Сюник – это Армения.

В 2018 году, ради своего желудка, чтобы съесть пару лишних буханок, вы совершили «революцию». В 2020-2021 годах, когда нет значительной части Родины, наш Сюник в опасности. А народу все равно, что Арцах был воротами Армении, а Сюник — это ее костяк.

Ашхен Вирабян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.