Существует определенный тип женщин, которые постоянно выбирают мужчин, уже имеющих штамп в паспорте. Про них говорят: «Вечная любовница». Чем обусловлена склонность к подобным отношениям и можно ли из них выбраться? Вместе с психологом разбираемся в вопросе.

Одной из самых частых проблем, с которыми женщины обращаются к психологу, является повторяющийся выбор несвободных мужчин в качестве партеров для отношений. О причинах подобного поведения, а также о том, как разорвать порочный круг, расскажет психолог, кандидат психологических наук Лидия Жерелина.

Почему выбор падает именно на женатых мужчин

Казалось бы, зачем красивой, молодой женщине, у которой хорошее образование, работа, вступать в связь с женатым мужчиной? Причина зачастую носит психологический характер и касается самооценки — набора убеждений о себе самой, которые женщина транслирует окружающим.

Фото №2 - Вечная любовница: почему вы выбираете несвободных мужчин

Самооценка у человека формируется с детства. Если ребенок рос в семье, где возникали частые скандалы, где он не получал от матери достаточного тепла и участия, а фигура отца обесценивалась или вовсе отсутствовала, то в будущем у него будет низкая самооценка. Детские психологические травмы, придирки и унижения в школе со стороны учителей — все эти факторы также способствуют формированию неуверенности в себе.

У взрослой женщины это выражается в убеждениях: «Я хуже других», «Я никчемная», «Я некрасивая». При этом она приходит к выводам о том, что она не достойна любви, а любые отношения и уважение партнера нужно заслужить.

При этом такая женщина всегда старается быть «на высоте», ухоженной, одевается броско, нарочито подчеркивая свою сексуальность. Она слишком зациклена на своих внешних данных и, как магнитом, притягивает к себе мужчин, которые используют ее для удовольствий. А когда отношения рушатся, и избранник остается в семье, винит себя в том, что недостаточно вкладывалась в них.

Фото №3 - Вечная любовница: почему вы выбираете несвободных мужчин

По сути, люди с низкой самооценкой не знают своих потребностей, у них отсутствует контакт с внутренним «Я» 

Негативные последствия

Отношения с женатыми мужчинами не предполагают открытости и честности. Мужчина всегда будет «играть в свою пользу»: что-то не договаривать, оставаться наполовину с любовницей, наполовину — с семьей. А женщина теряет в этих отношениях свое лучшее время, растрачивает потенциал, энергию, которые могла бы направить на более гармоничные отношения. Она испытывает недоверие и страх, которые тоже обусловлены низкой самооценкой. 

В жизни немногие мужчины готовы уйти от жены, променяв проверенные годами отношения на сомнительные новые. Потому что в семье есть сложившиеся ценности, там его ждут комфорт и уют, а также ощущение выполненной программы, которая является необходимой частью рутины женатого мужчины. А в связи на стороне они ищут отдушину и любовных приключений.

Фото №4 - Вечная любовница: почему вы выбираете несвободных мужчин

Как найти выход из создавшегося положения?

Чтобы выйти из этого порочного круга, женщине важно принять и полюбить себя. Психолог, одна из основателей движения самопомощи, автор книг по повышению самооценки Луиза Хей рекомендует повторять следующие аффирмации, которые отлично помогают бороться с негативом. Важно повторять их каждый день и в настоящем времени:

  • Я люблю себя;
  • Я нравлюсь людям;
  • Я талантливая и умная;
  • Я креативная и творческая;
  • Я здорова;
  • Мои родители любят меня;
  • Мои родители гордятся мной;
  • Я довольна своим телом;
  • Я прощаю всех тех, кто когда-то меня обидел;
  • Мне принадлежит моя жизнь;
  • Сегодня я люблю себя больше, чем вчера;
  • Я с радостью сознаю свое совершенство и совершенство жизни.
Фото №5 - Вечная любовница: почему вы выбираете несвободных мужчин

Практические действия

Высокая самооценка женщины складывается из внутренних и внешних параметров. Поэтому и работать над ней надо комплексно, учитывая каждый из них.

Внешность

Сложно повысить самооценку и уверенность в себе женщине, которая считает себя некрасивой. Подчеркните свою природную красоту, посетите стилиста и визажиста, чтобы создать подходящий образ, который будет соответствовать вашему позитивному настрою.

Фото №6 - Вечная любовница: почему вы выбираете несвободных мужчин

Здоровье

Настоящая забота о себе — это не новомодные диеты и изнуряющие тренировки в спортзале. Здоровый баланс активности и правильного питания — вот, что необходимо, чтобы повысить самооценку.

Увлечения

Ищите путь к себе! Любая форма самовыражения — какое-то творчество, занятия танцами, йогой — позволит разобраться в своих истинных желаниях и наконец-то встретиться со своим «Я». Эта встреча на многое откроет вам глаза.

Отношения с собой

Перестаньте критиковать и осуждать себя, выработайте привычку думать о собственной персоне только положительно, хвалите себя и поощряйте за достигнутый успех.

Отношения с окружающими

Научитесь говорить «нет», когда вам действительно чего-то не хочется, не общайтесь с теми, кто вселяет в вас чувство неуверенности. Очень быстро на месте завистников и любителей осуждать появятся действительно близкие вам по духу люди.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.