Ставшая зловонной урина может указывать на высокий уровень сахара в крови и возможный диабет 2 типа.

Диабет 2 типа может долгое время быть незаметным, пока высокий уровень сахара в крови не начинает причинять вред организму. Британский фармацевт Хуссейн Абде рассказал в интервью изданию Express о том, что изменения, которые происходят в состоянии урины, могут быть сигналом о развитии диабета.

Один из признаков возможного заболевания – это «если моча имеет какой-то фруктовый или сладкий запах».

Эксперт пояснил, что новый, отчетливо сладкий запах урины обусловлен высоким содержанием в ней глюкозы. При его появлении нужно обязательно обратиться к врачу. Это особенно важно сделать, если мочеиспускание учащается, а также чувствуются сильная усталость или жажда.

Специалист добавил, что неприятный запах мочи также может быть косвенным следствием других симптомов диабета. Одна из наиболее распространенных причин его появления – обезвоживание. Люди, заболевающие диабетом, сталкиваются с проблемой, поскольку высокий уровень глюкозы в крови способствует снижению гидратации в организме. Запах урины при этом приобретает концентрированный «аромат» аммиака.
 
«Еще один признак обезвоживания – это моча медового цвета», - добавил фармацевт.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.