Цистит - классическое женское заболевание. Но цистит бывает и у мужчин. У них инфекция обычно имеет органическую причину, которую необходимо лечить профессионально. Мы называем типичные симптомы и говорим, какие методы лечения помогают.

Цистит - типичная проблема для женщин. Однако многие не знают, что у мужчин также может развиться цистит. Страдает один из ста молодых мужчин, и риск увеличивается с возрастом. И, в отличие от женщин, воспаление обычно не безобидно. Домашних средств и травяного чая для лечения недостаточно. На это есть две причины.

Почему цистит болит намного больше у мужчин

Во-первых, у мужчин цистит гораздо болезненнее, чем у женщин. Виной всему разная анатомия полов. Уретра у женщин намного короче, чем у мужчин, и проходит по всей длине полового члена. С одной стороны, он защищает человека от роста микробов. Поскольку местная защита в слизистой оболочке уретры может бороться с болезнетворными микроорганизмами по всей ее длине, а в мочевом пузыре их значительно меньше, чем в короткой уретре женщины.

Основными причинами цистита, требующими лечения, являются:

  • Увеличение простаты - мужская железа размером с каштан, которая расположена непосредственно под мочевым пузырем и окружает уретру, часто может увеличиваться с возрастом. При этом сужается отток из мочевого пузыря.
  • Сужение уретры - часто не удается найти причину, иногда остается рубцевание.
  • Опухоль мочевого пузыря - этот риск наиболее часто встречается у курильщиков. Рак мочевого пузыря - самый распространенный вид рака среди курильщиков после рака легких.
  • Неврологические расстройства опорожнения мочевого пузыря, такие как грыжа межпозвоночного диска, а также повреждение нервов, вызванное диабетом

Обратитесь к урологу для уточнения этих симптомов.

Поэтому врач должен уточнить у мужчин следующие симптомы:
  • Болезненное мочеиспускание
  • частые позывы к мочеиспусканию
  • Кровь в моче 
  • Моча имеет неприятный запах, хлопьевидная, темнее обычного или мутная
Лучше всего сразу обратиться к урологу, потому что у специалиста есть соответствующие диагностические инструменты.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.