Никогда доселе не было администрации США столь близкой к признанию Геноцида, но власти Армении заявляют о примирении с Турцией.

Об э том на своей странице в Facebook написал международный эксперт Сурен Саркисян в публикации под названием «Байден и признание Геноцида. Армянская община против властей РА».

В частности, он отметил:

«Разумеется, утверждать, что Байден признает Геноцид я не могу. Но могу с уверенностью сказать, что никогда доселе не было администрации США столь близкой к признанию Геноцида.

Община проводит колоссальную работу по признанию с этой администрацией. У армянской общины есть союзники в большой политической команде Байдена: от законодательной власти до исполнительной, которые лоббируют, почему бы и нет также оказывают давление на Белый дом.

Тем временем, власти Армении ведут прямо противоположный процесс. Сначала секретарь Совета безопасности, потом вице-спикер НС, а затем следующий посол Армении в Вашингтоне (этот самый опасный) заявляют о примирении с Турцией. Турция делает то же самое, поскольку процесс признания может быть остановлен, если стороны начнут переговоры.

Согласно заявлению МИД, официальных переговоров нет, но, вероятно, есть 2nd track diplomacy (дипломатия второго уровня) или даже «1.5 track diplomacy», которая держится в секрете от общественности (возможно, также от МИДа).

К сожалению, Турция и власти Армении противятся усилиям армянской общины».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.