Начало 90-х — один из самых сложных этапов в истории развития отечественной стоматологии. На фоне политических и экономических событий в стране большинство дантистов столкнулись с испытаниями, вынести которые были способны далеко не все. Те, кто их преодолел, были вынуждены приспосабливаться к реалиям, и зачастую это делалось без учета интересов пациентов. Именно в те времена уловки, к которым прибегали врачи, приобрели широкое распространение. 

Сейчас ситуация изменилась. Социальные сети, отзовики, профильные агрегаторы с рейтингами делают невозможным успешное развитие сколько-нибудь известного стоматологического центра, в котором практикуют серые схемы. Но врачи в небольших кабинетах, к сожалению, в отдельных случаях продолжают пользоваться доверчивостью или неосведомленностью пациентов. 

Как определить, что на вас хотят заработать? Вместе с Владимиром Шипковым, главным врачом и владельцем стоматологической клиники Dr. SHIPKOV dental clinic, разбираем пять типичных уловок недобросовестных специалистов.

1. Отсутствие договора или только видимость такового

Юридическое сопровождение стоматологического лечения или протезирования зубов — золотой стандарт для респектабельных дентальных центров во всем мире. Если вам не предложили заключить договор перед началом реализации протокола, это должно насторожить. Ну а когда на ваше предложение сделать это отвечают отговорками или недвусмысленным отказом, поискать другую клинику будет лучшим из возможных решений.

В договоре важно изучить права и обязанности сторон. Это должно быть полноценное соглашение, в котором предметно описываются услуги, их характер, объем и стоимость. В идеале бумаги должны обозначать ответственность центра в случае, если что-то пойдет не так, и юридически фиксировать гарантии на выполненные работы, использованные материалы или конструкции.

2. Лечение несуществующих заболеваний

К этому приему прибегают дилетанты или откровенные мошенники. Обычно в таких ситуациях они могут начать лечить кариес, выдав за симптомы его развития пигментацию или безобидную трещину. Но бывают ситуации, когда горе-специалисты приписывают пациенту и более серьезные недуги. Это может причинить ущерб не только бюджету пациента, но и ему самому, поэтому бдительность никогда не помешает.

Чтобы исключить появление «псевдоболячек», попросите доктора объяснить, на основании чего был поставлен диагноз, и посмотрите вместе с ним результаты анализов, снимки, 3D-модель или видео . Специалисты, которым нечего скрывать, охотно объяснят не только что надо делать, но и ответят на вопросы как, почему и зачем. Если речь идет о серьезных диагнозах, имеет смысл получить консультацию в нескольких местах и сравнить выводы врачей.

3. Навязывание необязательных услуг

Это одна из самых безобидных уловок, но только для пациента. Бюджет в таких случаях может пострадать весьма ощутимо. Дополнительные платные анализы, консультации и обследования у смежных специалистов, информативность целесообразность проведения которых очень сомнительны, — одни из наиболее распространенных ухищрений.

Чтобы избежать лишних трат, попросите доктора рассказать обо всех возможных вариантах решения проблемы и выберите наиболее подходящий именно вам. Более дорогостоящий не всегда означает, что вас хотят обмануть, но врач должен честно рассказать о достоинствах и недостатках каждого. К сожалению, некоторые дантисты забывают об этом.

4. Рекомендация удалить зуб, когда его можно легко спасти

Лечение или перелечивание занимают много времени и требуют наличия значительно более высокой квалификации у специалиста. К тому же коммерческая выгода от терапевтических мероприятий почти всегда меньше, чем от имплантации или протезирования, которые недобропорядочные врачи непременно предлагают пациенту в таких случаях.

Любой компетентный стоматолог скажет, что свои зубы в любом случае лучше искусственных. Поэтому всегда имеет смысл попытаться их спасти. Если вам настойчиво предлагают удаление, попросите доктора аргументировать свое решение. Дырки, сколы и частичное разрушение не всегда являются достаточно вескими основаниями.

5. Услуги и материалы дешевле, чем были заявлены

Результат посещения стоматолога зависит не только от его квалификации и используемого оборудования, но и от используемых материалов. Вряд ли пациент сможет понять, что вместо светоотверждаемой пломбы ему установили обычную композитную. Отличить китайскую подделку от оригинального швейцарского импланта сможет тоже далеко не каждый . Визуально они выглядят также красиво, но к их долговечности наверняка будут вопросы. С лекарствами и профильными услугами дела обстоят точно также.

Гарантированной защитой от всех перечисленных хитростей станет только безукоризненная репутация клиники. Всегда обращайтесь только в проверенные дентальные центры: так вы автоматически снизите риск попасть к недобросовестным стоматологам и пойти на поводу их уловок. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.