Петух не снесет яиц, а турок не станет человеком. Эта румынская поговорка актуальна для всех, кроме рюкзаков. В течение последних трех лет в Армении работает небольшой, но очень влиятельный «псевдоармянский клуб» так называемых «азербайджанцев, прощающих турок», который регулярно пытается внедрить в армянские СМИ какие-то идеи, касаемо наших отношений с Турцией и Азербайджаном.

Недавно мадам Вонг (Лена Назарян) спросила: «Что нам мешает быть конструктивными?». Может быть, дело в том, что противник более 6 месяцев держит в плену сотни наших солдат? Более того, он заявляет, что они будут преданы суду как «военные преступники». Или же мешает «неостывшая» кровь более 5 000 убитых ребят, 11 000 раненых и более 3 000 пропавших без вести? «Мешает» оккупация 80% Арцаха и высот Сюника? Или же мешают планы противника по захвату Сюника и Еревана?

Примечательно, что антиармянские и антигосударственные идеи представляют в качестве идей «солидарности» и «прогрессивности» те «армяне», которые получают финансирование извне.

Они пытаются «завуалированно» убедить нас, что не турецкий или азербайджанский народы виноваты в антиармянской политике своих государств, а «фуу» лидеры этих стран, забывая, что все погромы, начиная от резни Абдул Гамида, Геноцида 1915 года до погромов в Баку, Сумгаите и Амраге совершали «невинные» простые турки и азербайджанцы.

И что мешало Лене Назарян и ее политической команде «не искать врага» и «быть конструктивными» до начала войны вместо того, чтобы объявить «Арцах — это Армения, и точка», усугубив ситуацию. Или не отправлять в конце октября, когда исход войны был уже ясен, тысячи ребят на поле боя умирать под байрактарами.

Вполне обоснованные подозрения, что Никол Пашинян и его «Мой шаг» являются, так называемым, «соросо-турецким проектом», по большому счету полностью подтвердились «странной войной» и ее катастрофическими последствиями.

Последующие 10 ноября эти 5 месяцев дополнительно подтвердили, что этот план последовательно осуществляется, а «турецкий марш» Пашиняна интенсивно продолжается.

Об этом свидетельствуют многие факты: начиная от заявлений пашиняновского министра экономики Вагана Керобяна о торговле с Турцией, заканчивая яркими идеями заместителя председателя НС Лены Назарян о «хороших шансах» не враждовать с Турцией или мыслями Овика Агазаряна: «Карвачар – это Азербайджан, и точка».

Но это только самые заметные, выставленные напоказ проявления.

Никол Пашинян лично заявил, что мечтает продать здания всех государственных вузов, университетов и институтов Армении. По сути, если принять во внимание занимаемую им должность, это было почти официальное и открытое объявление о продаже зданий ЕГУ, Медицинского университета и других государственных вузов.

Каждое здание университета стоит десятки, если не сотни миллионов долларов. Возникает вопрос. А кто такие потенциальные покупатели, кто их купит? «Бархатный» олигарх Хачатур Сукиасян или пашиняновский Самвел Алексанян? Между тем весьма вероятно, что этими покупателями могут быть Турция и Азербайджан, возможно, опосредовано или скрыто. Фактически такие заявления Никола Пашиняна являются триггером для отуречивания инвестиционного поля Армении.

Естественно, что «турецкий марш» Пашиняна, находящийся в самом пике, этим не ограничивается. Не случайно уже активно ходят слухи о запрете или недопущении 24 апреля шествия в Цицернакаберд, а также о праздновании пашиняновслого праздника «день гражданина» в день памяти священных жертв Геноцида армян ….

Даже если таких позорных происшествий не будет, «молва» о вероятности этого все равно создают определенную среду, в то же время подтверждая, что у Пашиняна темные делишки как с Алиевым, так и с Эрдоганом.

Вопрос лишь в том, как долго он сможет осуществлять свои планы абсолютно беспрепятственно и безнаказанно, как долго продолжится этот антиармянский «турецкий марш».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.