Команда Пашиняна отказывается от борьбы за Ереван, это было ожидаемо. Все силы сосредоточены на марзах (областях), именно голосами с регионов Пашинян предполагает выиграть на предстоящих выборах. Дело в том, что 40-50% апатичного населения находится в большей мере именно в Ереване. Причем этот избиратель уже точно не поддержит Пашиняна, он хочет его ухода, но голосовать не пойдет, пока не видит кандидата-команду, которая реально сможет исправить ситуацию и вытащить Республику. А те, кто все еще сохранил ему верность, и так придут на выборы и отдадут свои голоса предателю. В Ереване их мало, но они есть.

Что касается марзов, то тут все просто: команда Пашиняна полностью завершила эксплуатацию образа Монте, и перешла к образу «Ленин на броневике»: бейсболка с гербом, багажник пикапа и мегафон. Они прекрасно поняли, что некоторые слои общества все еще считают Никола «своим парнем» и продолжают давить именно в эту точку. А дальше все просто: популизм, обещание золотых гор, откроем границы, медь — наша нефть, построим заводы, повысим зарплаты, задавим олигархов. И лозунг выбран как нельзя кстати: Волкодав, который задавит всех волков и защитит овец. Кто тут овцы и, самое главное, кто пастух — толпу не очень интересует, их интересует — кто волки в представлении Пашиняна.

Учитывая, что в массе люди финансово безграмотны, этот популизм им заходит на ура. Никто не задумывается о каких заводах идет речь, на какие деньги это построят и каковы будут последствия (я бы для наглядности повесил фото окрестностей города Карабаш во всех регионах, где Никол планирует построить медеплавильные заводы), никто не думает, на какие деньги повысят зарплаты и что такое для Республики открытие границ на данном этапе и при данных раскладах.

В Армении очень долго эксплуатировали тезис «мы бедны, потому что есть вопрос Арцаха и блокады», что было абсолютной чушью. И сейчас Пашинян очень профессионально эксплуатирует этот тезис, говоря: я решил вопрос с Арцахом, дал вам мир, а сейчас открою границы и вы заживете. Просто он старается не упоминать, что это мир за счет интересов армянской нации. По сути, Пашинян подорвал ту бомбу замедленного действия, которую десятилетиями закладывали прежние власти, пытаясь оправдать свою беспомощность и провалы.

Работа в марзах ведется очень массировано, туда запустили говорящих голов, лидеров мнений снабдили деньгами и турецкими конфетами. Можно сколько угодно смеяться над Иоаннисяном, Багдасаряном, Назарян и прочим отребьем, но они сейчас решают глобальную задачу, они проталкивают в массы идеологию властей. Они закладывают те зерна, которые дадут массовые ростки в сознании людей в ближайшее время. Назарян, взяв за руку тикин Эрато, без стыда путешествует по домам погибших и раненных солдат, записывает интервью, где раз за разом говорит о мире, о том, что страницу нужно перевернуть, земли в прошлом, надо смотреть в будущее. Эти интервью не рассчитаны на столицу, они рассчитаны на марзы (а именно — села и маленькие города), где не так популярны телеграм, фейсбук и другие соцсети, там вся информация поступает через ТВ и уходит в массы. Ромашка, Даниэль и прочая нечисть путешествует на местах, раздают конфеты и ведут пропаганду. Люди им верят, а почему не верить парню, который им покушать привез. Все просто, и все это работает. Элементарный пример — Тавуш, регион, который в еще июле отражал вражескую агрессию и 30 лет жил в состоянии угрозы, регион, границы которого ждет судьба Сюника, сейчас находится под массовым гипнозом и готов следовать за Николом и Ко.

Власти Армении четыре месяца щупали почву и хотели понять реакцию населения на их больную идеологию, и сейчас они получили обратную связь, контакт есть, можно продвигать. Все методы, которыми работают власти Республики стары как мир, но они действенны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.