Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе предстоящих переговоров в Москве будет стремиться заручиться поддержкой в преддверии внеочередных парламентских выборов в республике. Такое мнение на пресс-конференции в понедельник выразил исполнительный директор экспертного центра "Евразийское развитие" Станислав Притчин

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил переговоры российского лидера Владимира Путина с премьером Армении Николом Пашиняном 7 апреля в Москве. По его словам, они обсудят имплементацию договоренностей по Карабаху и выборы в Армении.

"Я думаю, что будут обсуждаться в комплексе российско-армянские отношения. В политическом плане Николу Пашиняну важно заручиться поддержкой Владимира Путина на предстоящих выборах в Армении, получить внешнюю легитимизацию", — сказал эксперт.

Аналитик напомнил, что рейтинг Пашиняна внутри страны "просел". "Часть общества негативно оценила итоги переговоров (по Карабаху – ред.) и тот подход армянских властей, который был в рамках конфликта в Карабахе. Есть "ядерный" электорат, который поддерживает Никола Пашиняна, но он гораздо меньше, если сравнивать с выборами 2018 года, когда Пашинян пришел к власти. Для него новая реальность, и, конечно же, здесь поддержка важна для того, чтобы уверенно подходить к выборам", - сказал Притчин.

По его словам, сейчас ситуация складывается "более-менее позитивно" для Никола Пашиняна и его партии. Скорее всего, по итогам выборов, если ничего непредсказуемого не произойдет, они удержатся у власти, считает политолог.

Темой предстоящих переговоров в Москве будут проекты активизации российско-армянского экономического сотрудничества, "в большей степени будут обсуждаться политические вопросы и возможности двустороннего сотрудничества в новых условиях", также отметил Притчин.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.