«Мы не говорили, что есть такое условие, при котором мы будем выдвигать кандидата в премьер-министры, но нашим единственным условием было то, что премьер-министр уйдет в отставку и мы пойдем на досрочные выборы», - отвечая на вопросы журналистов сказала в Парламенте член фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсоян, подчеркнув, что если есть четкая договоренность, предпринимать другие действия не логично.

По ее заверению, с «Просвещенной Арменией» не было договоренностей о внесении изменений в Избирательный кодекс, а только о досрочных выборах.

«Мы не дадим властям какого-либо повода сделать шаг назад от этой повестки дня», - заявила депутат.

По словам Ани Самсонян, Никол Пашинян должен подать в отставку, после чего они убедятся, что будут внеочередные выборы, и только после этого будут подготовлены избирательные списки партии.

«Мы ничего не исключаем, но, если с кем-то достигнута договоренность, я думаю, они думают и ведут неверные разговоры, говоря, что он нарушит договоренность», - заявила член фракции «Просвещенная Армения».

Самсонян отметила, что каждая здоровая политическая сила, которая оценивает свои возможности, должна стремиться к максимуму, следовательно, они не идут на эти выборы только для того, чтобы взять несколько депутатских мест, а будут работать на 47% -ный неориентированный электорат и придут к власти.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что на предыдущих выборах «Просвещенная Армения» смогла преодолеть лишь проходной порог, на каком основании они теперь заявляют, что придут к власти, депутат отметила, что на предыдущих выборах 2018 и 2021 гг. были разные политические ситуации. На прошлых выборах было очевидно, что те, кто пришел с революцией, должны были взять власть.

Ани Самсонян уклонилась от ответа на вопрос, выступает ли «Просвещенная Армения» за установление отношений с Турцией, и считает ли она лично, что формулировка «враг-не-враг» является примитивным подходом, и так рассматривать этот вопрос неправильно.

В итоге депутат призналась, что Турция для нее враг, потому что она угрожает безопасности Армении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.