Расходы НАТО на оборону в 2020 году продолжили увеличиваться и выросли на 7,4%, такая политика альянса провоцирует мировую гонку вооружений. Об этом в воскресенье заявили в МИД РФ в связи с 72-й годовщиной создания Североатлантического блока

«В этот день 72 года назад в целях «сохранения мира» создана НАТО. Сегодня на счету организации - бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак, операция, погрузившая во мрак Ливию. В 2020 году расходы НАТО на оборону вновь выросли - на 7,4%. Такое вот «сохранение мира», - говорится в сообщении на странице российского дипведомства в Twitter.

Текст сообщения сопровождается инфографикой, в соответствии с которой в 2020 году расходы НАТО на оборону составили $1,09 трлн, в то время как Россия потратила на эти цели только $0,05 трлн. «Такая политика НАТО ведет к эскалации глобальной гонки вооружений», - отметили на Смоленской площади. В материалах указывается, что в 2020 году мировые расходы на оборону выросли с $1,8 до $1,93 трлн.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.