В декабре 2020 года премьер-министр Никол Пашинян предложил провести досрочные парламентские выборы в 2021 году в качестве выхода из сложившегося внутриполитического кризиса в Армении, но системная и внесистемная оппозиция отвергла предложение Пашиняна.

Сто дней оппозиция пыталась добиться смены режима в Армении с целью формирования временного правительства и проведения внеочередных парламентских выборов, скажем, через 8-12 месяцев, что логично в условиях тяжелого кризиса в стране. Однако методы введения борьбы оппозиции были настолько стандартны, что достичь основной цели не удалось. В итоге системная оппозиция ("Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения"), а также значительная часть внесистемной оппозиции фактически согласились на условия Пашиняна, однако признавать этого не хотят. Справедливости ради скажу, что среди внесистемной оппозиции есть лидеры 4-5 партий, которые понимают, что выборы на условиях Пашиняна проводить крайне опасно, но у них нет человеческих либо материальных ресурсов вести борьбу с предательским режимом.

На мой взгляд, проведение внеочередных выборов на условиях действующего режима - это фактическая победа Пашиняна, который при любом исходе событий сможет избежать наказания за предательство. Если досрочные парламентские выборы действительно состоятся, то я вижу три сценария, по которым они могут пойти.

 Первый сценарий: Пашинян использует все административные ресурсы, будет подключена помощь извне (морально-психологическая, пропагандистская и материальная), бенифициары и сотрудники сектантских движений, западных фондов и ЛГБТ-сообществ получат прямой указ поддержать режим Пашиняна, что приведет к незначительной (52-56%), но победе Пашиняна.
Второй сценарий: Пашинян понимает, что реальный рейтинг действующего режима не превышает 25-30%, поэтому власти приложат максимальные усилия, чтобы обеспечить проход в Национальное Собрание двух-трех подконтрольных оппозиционных партий или альянсов, с которыми в дальнейшем Пашинян сформирует правящую коалицию.
Третий сценарий: Пашинян с треском проиграет выборы, но, пока новые власти будут возбуждать против Пашиняна уголовные дела, он выйдет через Facebook в прямой эфир уже из Оттавы, Вашингтона или Лондона и обвинит Москву и оппозицию в подтасовках на выборах. Таких примеров в мировой истории множество, к примеру, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сбежавший из Грузии в 2013 году, не дожидаясь окончания президентского срока, вплоть до наших дней разыскивается грузинскими властями по нескольким уголовным делам.

Однако Пашиняну радоваться пирровой победе не стоит, ведь теперь до конца своих дней он будет жить в страхе. Никол прекрасно понимает, что его жизнь висит на волоске: либо его ликвидирует патриотически настроенный экстремист, либо заказчики предательства.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.