Доминирующие сегодня компании на рынке такси могут взять под контроль и городской транспорт в столице. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 1 апреля заявил председатель Отраслевой ассоциации работодателей такси-сервисов Армении Ваагн Саакян.

На эти доминирующие компании, по его словам, работают примерно 60 тыс. водителей, но как только эти компании импортируют автобусы для городского транспорта, подорожает стоимость проезда в общественном транспорте, сократится количество такси, что приведет к росту цен также и на услуги такси.    

Он пояснил, что в долгосрочной перспективе для городского транспорта более целесообразными с точки зрения эксплуатации являются автобусы (в сравнении с «Газелями»), а возможности для их закупки и импорта имеют компании, которые взяли под контроль всю сферу такси.

«Почему Ереван не хочет иметь нормальный городской транспорт? Это делается именно для того, чтобы пока сохранить существующий оборот в сфере такси, потому что если бы был хороший транспорт, спрос на такси был бы скромнее, чем сейчас», - добавил эксперт.     

Саакян выразил убеждение, что именно государство способствовало монополизации сферы такси, а все принимаемые сегодня меры нацелены на искусственное затягивание решения проблемы.

«Те услуги, которые сегодня предоставляются в онлайн-режиме, не являются такси. Это лжецы, которые, обходя законы и не уплачивая налоги, выкачивают из страны огромные деньги. В Ереване ежедневный оборот в сфере такси составляет минимум 600 млн. драмов (более 1,1 млн. долларов – ред.). Никаких налогов из этой суммы в бюджет не уплачивается. Доход монополистов составляет минимум 60 млн. драмов в день (более 110 тыс. долларов – ред.). В результате неравной конкуренции из 1100 компаний осталось всего несколько организаций»,- добавил он.

Прежде чем инициировать реформы в этой сфере, по мнению эксперта, необходимо провести лицензирования водителей такси.

Отметим, что проезд в общественном транспорте Еревана составляет 100 драмов (примерно 0,2 долларов). Столько же стоит услуга такси из расчета на 1 км.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.