Москва выступает за проявление уважения к культурным и религиозным объектам Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районах. Это наша принципиальная позиция. Об этом на еженедельном брифинге 1 апреля заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

На вопрос болгарской журналистки, может ли, что российская сторона вновь привлечет внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и экспертов ЮНЕСКО к уничтожению армянского культурного наследия на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, в частности, на фоне недавних актов вандализма в отношении двух армянских церквей в Шуши и Мехакаване, есть ли механизм привлечения к ответственности таких действий, Захарова ответила:

«Наша принципиальная позиция такова: мы выступаем за бережное отношение к объектам культурного и духовного значения в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах. Мы подтверждаем важность скорейшей организации миссии ЮНЕСКО в регионе, и по каждому отдельному случаю мы также поддерживаем контакт со сторонами».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.