Власти США должны публично потребовать от Азербайджана немедленно освободить незаконно удерживаемых более 200 пленных армян, заявляет Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

"Правительство США должно должным образом обозначить армян, удерживаемых Азербайджаном в плену, как военнопленных, публично потребовать их немедленного и безоговорочного освобождения и наложить санкции на Ильхама Алиева и его помощников", говорится в заявлении ANCA на ee странице в Facebook-e.

В нем отмечается, что Госдепартамент США констатировал, что Азербайджан прибегает к лжи, заявляет, что "эти военнопленные "задержаны" вне военных действий и на них не распространяется международное право".



 Накануне Госдеп США опубликовал "Доклад о правах человека в мире", в котором официально подтверждено участие Турции на стороне Азербайджана в Арцахской войне 2020 года. В документе отмечается, что в течение 44 дней интенсивных боев в Арцахе поступали достоверные сообщения о незаконных убийствах, включающих казни и жертвы среди гражданского населения.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.