Сегодня о делимитации или демаркации с Азербайджаном речи быть не может. Об этом на встрече с группой журналистов заявил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Потому что это совсем иные явлении. В их основе тоже гарантии прав человека. Этому предшествуют исследовании, оценка возможного ущерба, длительная работа комиссий. Иногда такие процессы длятся годами», - напомнил омбудсмен.

Татоян подчеркнул, что появление азербайджанцев в Сюнике не имеет никакого правого основания. «Там они появились под угрозой насилия. Азербайджанские  солдаты угрожали людям, говорили - если не уберетесь, пришлем дрон. Их присутствие там незаконно  и угрожает правам жителей Армении», - заявил Татоян. По его словам, в связи с этим аппарат защитника прав человека выдвинул идею пояса безопасности, сейчас идет работа над деталям.

«Азербайджанцы должны уйти оттуда со своими солдатами и указателями. Пастбища и земля должны использоваться жителями», - заявил омбудсмен.

Он сообщил, что встречался с президентом, и тот придерживается мнения, что нет речи о демаркации  и делимитации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.