США – одно из немногих государств, президент которого 24 апреля, в день годовщины Геноцида армян, в обязательном порядке выступает с речью.

В то же время армянскую сторону справедливо беспокоит, что кандидаты в президенты США во время предвыборной кампании периодически выступают с обещаниями признать и четко произнести словосочетание Геноцид армян, однако, вступив в должность, не выполняют своего обещания. Как правило, вступив в Белый дом, они отказываются от него, подчеркивая, что Турция играет важную роль в системе НАТО или в контексте региональных политических интересов США. Как будто во время предвыборной кампании они не знали, что Турция входит в Североатлантический альянс и занимает важную геополитическую позицию.

В последние дни ряд экспертов распространяют сведения о возможном признании Геноцида армян со стороны нынешнего президента США Джо Байдена и, якобы, это может внести серьёзные изменения в вопросе признания Геноцида армян мировым сообществом.

Хочу напомнить, что в 1981 году, по случаю Дня памяти жертв Холокоста, 40-ой президент США Рональд Рейган в своем заявлении отметил: «Уроки Холокоста не должны быть забыты, как и не должны быть забыты предшествующий Холокосту Геноцид армян и последовавший за ним Геноцид Камбоджи, а также многие подобные преследования большого числа других людей». Этим публичным заявлением президент Рейган фактически признал Геноцид армян.

В октябре 2019 года Палата представителей конгресса США большинством голосов признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом. Вслед за Палатой представителей в декабре 2019 года Сенат США принял резолюцию о признании геноцидом массового убийства армян в Османской империи в начале XX века.

Таким образом, Геноцид армян уже признан как институтом президента США (Рональдом Рейганом в 1981 году), так и Конгрессом США (в 2019). Теперь армянам США нужно перейти к следующему этапу борьбы за справедливость - добиться введения санкции в отношении властей Турции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.