Власти Армении и Турция следуют турецкому сценарию, и все это они делают накануне 24 апреля, когда США беспрецедентно близки к признанию факта Геноцида армян. Об этом написал на своей странице в Facebook эксперт-международник Сурен Саргсян.

В частности, он отметил:

«В последнее время активно обсуждается будущее армяно-турецких отношений. Этот вопрос - один из глобальных вызовов независимой Армении, с которым сталкивались все бывшие руководители.
Нужно четко понимать, что армяно-турецкие отношения имеют два основных принципа развития.

1. Нормализация отношений (normalization)
2. Примирение (reconsiliation)

Это два принципиально разных принципа. Если коротко, то первое выгодно нам, второе - турецкой стороне.

Три бывших президента Армении, по большому счету, были сторонниками концепции нормализации отношений (без предварительных условий) и работали в этом направлении.

Концепция примирения означает забыть прошлое и начать все «с чистой страницы».

Это турецкая повестка, из которой следует, что нужно предать забвению Геноцид, исключить международное признание Геноцида из нашей внешнеполитической повестки дня и начать с ними «дружбу». В то же время это означает вбивание клина между Арменией и диаспорой.

Иначе говоря, власти Армении и Турция следуют турецкому сценарию, и все это делают накануне 24 апреля, когда главный актор международных отношений – США, беспрецедентно близок к признанию факта Геноцида армян».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.