На днях стало известно, что азербайджанский бизнесмен стал владельцем компании, обеспечивающей до 80% Интернета в регионе. В частности, владелец грузинской компании «Кавказ Онлайн» (Caucasus Online ) Хвича Макацария продал оставшийся 51% акций компании азербайджанской компании Nexol Holding, владельцем 100% акций компании стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов.

Какие последствия может иметь эта сделка для Армении и какие риски несет? Корреспондент Panorama.am поговорил на эту тему с экспертом по информационной безопасности Самвелом Мартиросяном.

По его словам, риски для Армении велики. Во-первых, то, что Азербайджан может просто заблокировать доступ в Интернет для Армении, уже является проблемой.

«Они могут просто закрыть связь. Допустим снова идет война, закрывают связь. В этом случае могут пройти дни и недели, прежде чем вы обнаружите проблему и поднимите ее. Другими словами, это может стать инструментом давления, блокирование, трудности с соединением или в момент кризиса просто обрыв прямой связи, так как эта магистраль для нас одна из основных», - сказал он.

Следующий риск, по словам Мартиросяна, заключается в том, что они фактически получают разведывательную статистику об использовании Интернета в Армении, и это может стать платформой для кибератак.

Было отмечено также, что есть проблемы в региональном плане.

«Азербайджан делает все это не только в связи с Арменией. У него есть проторенный путь, по которому он пытается стать коммуникационным узлом в регионе. Это один из шагов, предпринимаемых в этом направлении. Это, естественно, усложняет нашу ситуацию, ведь рычаги у них в любом случае есть», - сказал специалист.

На наблюдение, есть ли выходы из созданного тупика для Армении, эксперт ответил:

«У нас есть альтернатива - это Персия, и немного Грузия. Но они послабее и не могут покрыть все поле. Теоретически можно все изменить, но для этого нужны деньги и время».

Отметим, что еще в 2019 году азербайджанский бизнесмен купил половину акций компании, и подобное развитие событий можно было спрогнозировать. На вопрос, могли ли мы что-то изменить за эти два года, Самвел Мартиросян сказал:

«В действительности, у нас было чем заняться в течение пяти лет, потому что эти истории и слухи появились очень давно. Но, знаете, проблема возникает, заканчивается, только потом мы начинаем обсуждать, что делать».

Во всяком случае, эксперт отметил, что при желании всегда можно найти выход.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.