Парламент Армении на заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в Уголовный кодекс. Совторами данного проекта являются депутаты от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян (вице-спикер парламента), Наира Зограбян и Ивета Тоноян.

Как отметил, представляя изменения вице-спикер Ваге Энфиаджян, поправками предусмотрено пожизненное заключение за такие преступления как госизмена и шпионаж.

В частности, за госизмену предусматривается наказание в виде пожизненного лишения свободы и конфискации имущества, а за шпионаж - от 12 до 20 лет лишения свободы.

“Это самое страшное преступление и наказание соответственно должно быть самым строгим”, - сказал Энфиаджян.

По данным депутатов, за последние 10 лет в Армении было заведено порядка 13 уголовных дел по статье о госизмене и шпионаже, а с 27 сентября 2020 года по сей день было возбуждено около 1300 уголовных дел.

Согласно действующему ранее законодательству, за госизмену определено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества либо без таковой. За шпионаж было предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.