Чтобы выяснить, у людей с каким цветом волос чаще всего развивается очаговая алопеция (заболевание, вызывающее потерю волос), группа ученых проанализировала данные больше полумиллиона человек. Результаты показали: самая высокая вероятность развития этого заболевания - у шатенов и брюнетов

Группа ученых из университета Западной Вирджинии проанализировала данные 502 510 участников британского биобанка (он был создан для изучения генетической предрасположенности взрослого населения Великобритании). Результаты опубликованы в JAMA Dermatology.

Очаговая алопеция была выявлена у 1 673 человек. Средний возраст добровольцев - 49 лет. Результаты показали: очаговая алопеция чаще всего встречалась у людей с черными и темно-каштановыми волосами. Чуть реже - у добровольцев с каштановыми волосами. Среди блондинов, наоборот, была зафиксирована самая минимальная потеря волос. Рыжеволосых ученые отнесли в группу людей с каштановыми волосами. 

Очаговая, или гнездная алопеция  представляется в виде одного или нескольких округлых очагов облысения разных размеров, располагающихся на волосистой части головы, а также может быть в области бровей, бороды, ресниц и даже на теле. При развитии болезни очаги, увеличиваясь, могут сливаться друг с другом, образовывая области поражения произвольной формы, могут перемещаться. Очаговая алопеция может проявиться у мужчин, женщин и  детей. До сих пор не выяснена природа этого вида облысения, однако многое говорит о том, что это аутоиммунное заболевание, то есть клетки нашей же иммунной системы препятствуют росту наших же волос.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.