Мятежная Елена Боннэр - одна из самых известных советских правозащитниц, диссидентов. Известна Елена Григорьевна и как супруга знаменитого ученого, отца отечественной водородной бомбы, академика Андрея Сахарова.

Елена Боннэр
Елена Боннэр

Далеко не все знают, что родившаяся в 1923-м году в туркменском приграничном городке Мары Елена Боннэр по линии отца была чистой армянкой. И при рождении звалась армянским именем Лусик Геворковна Алиханян.

Отцом ее был Геворк Алиханян, старый армянский большевик из Тифлиса (Тбилиси), сотрудник Коминтерна, личный друг самого Анастаса Микояна. Увы, даже дружба эта не спасла Геворка от сталинских репрессий 1937-го года...

Елена Боннэр. Как сложилась судьба армянской жены академика Сахарова

После внезапного ночного ареста отца Елена Геворковна вынуждена была взять еврейскую фамилию своей также попавшей под сталинский каток мамы, Руфь Боннэр. Ей пришлось отказаться от своего прекрасного армянского имени, назвавшись в честь любимой тургеневской героини Елены Инсаровой.

Только так удалось нашей героине избежать повышенного внимания НКВД к своей персоне и не попасть в интернат для так называемых детей изменников родины.

Впрочем, тогда еще восьмиклассница Елена Боннэр не сделала главного - прилюдно не отреклась от матери и отца. За что махом вылетела из Комсомола и смогла устроиться лишь уборщицей в подъезде.

Но армянский характер есть армянский характер: так просто его никогда никому не дано сломать!

В великую Отечественную наша смелая героиня отправилась прямиком в действующую армию, служила обычной медсестрой. Прошла всю войну с санитарным поездом, получила ранение.

На войне
На войне

День победы Елена Боннэр встретила на австрийской земле. В погонах лейтенанта медицинской службы.

После войны Елена Боннэр попробовала свои силы в литературе, печатала рассказы в журналах, работала на радио. Смогла устроитья на работу врачом.

Елена Боннэр. Как сложилась судьба армянской жены академика Сахарова

А затем, в 1968-м году, узнав о событиях в Чехословакии, резко переосмыслила всю свою жизнь. И решила бороться за общественной справедливость, стать диссиденткой. Демонстративно вышла из рядов КПСС. Сотрудничала активно с Самиздатом, помогала создать знаменитую Московскую Хельсинкскую группу, следившую в СССР за соблюдением базовых прав человека.

Именно в рядах диссидентского движения Елена и встретила своего будущего (второго) супруга - академика Андрея Сахарова. Они поженились в самом начале 1970-х годов. Елена Боннэр стала второй женой знаменитого ученого и борца за права человека, осудившего ввод советских войск в Афганистан.

Они быстро нашли общий язык, засидевшись после деловой встречи. А сам Андрей Сахаров, пораженный энергичностью и кипучей работой Елены, не мог поверить, что той было уже под 50 лет.
Елена Боннэр и Андрей Сахаров
Елена Боннэр и Андрей Сахаров

На всю оставшуюся жизнь стала наша героиня верным ему тылом и опорой, в самые непростые моменты. Представляла невыездного супруга в 1972-м году на вручении Нобелевской премии в Осло. Вместе с мужем оказалась в горьковской ссылке, где держала знаменитые многодневные протестные голодовки. Была с супругом до самого его ухода в 1989-м году.

При Ельцине Елена Боннэр входила в президентскую комиссию по правам человека, откуда вышла, протестуя против чеченской войны.

Елена Боннэр
Елена Боннэр

Она осуждала, что интересно, распад СССР. Требовала вернуть народу похищенные у него народные богатства. Выступала в поддержку канала НТВ, сурово осудила участие России в юго-осетинском конфликте. Руководила «Фондом Сахарова».

Эта смелая женщина ушла из жизни 18 июня 2011 года в почтенные 88 лет. В своем бостонском жилище в Америке, куда в 2000-е годы уехала к детям. Покоится близ супруга в Москве.

Елена Боннэр. Как сложилась судьба армянской жены академика Сахарова
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.