Армяне за свою многотысячную историю неоднократно теряли и вновь восстанавливали свою государственность. После принятия христианства на государственном уровне в 301 году, Армянская апостольская церковь (ААЦ) традиционно воспринималась не только как хранитель традиций армянского народа и защитник самого его существования, но и брала на себя функции государства в периоды потери армянами своей независимости, будучи под иранской, византийской, арабской и турецкой оккупацией. Церковь способствовала развитию национального образования, строила и поддерживала школы и университеты, заботилась о больных, стариках и сиротах.
 И сегодня, когда Армения вновь оказалась под турецкой оккупацией и находится под угрозой потери государственности, пришло время Церкви вспомнить о своём родовом предназначении, взяв на себя как функцию восстановления государства так и освобождения нации от турко-саксонских оккупантов. В истории Армении уже были духовные герои освободители. Такие великие личности, как католикосы Саак I Партев, Овсеп, епископ Иосиф Аргутинский Есаи Хасан-Джалалян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.