Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Армгидрометеоцентра Гагик Суренян представил прогноз погоды по Армении в последнюю неделю марта и в апреле.

Во вторник на пресс-конференции Суренян сообщил, что стабилизации погоды не ожидается: сегодня вечером прогнозируется проникновение очередного сильного циклона на территорию Армении, по всей стране возобновятся осадки.

"Влияние циклона сохранится до 25 марта включительно. Во всех областях ожидаются осадки. В высокогорных районах выпадет снег", - сообщил он.

Суренян отметил, что завтра в отдельных районах Армении ожидаются особенно активные осадки и грозы, в частности, в центральной части страны(Арагацотн, Котайк). Ожидается также усиление ветра до 20-25 м/с, с 26 марта осадки временно прекратятся, а уже 27 марта возобновятся по всей стране.

"В этот день мы ожидаем резкое снижение температуры на 7-10 градусов. Вновь пойдет снег в Лори, Тавуше, во всех горных и предгорных районах. Дожди пойдут только в долинах", - сказал он.

По его словам, до 27 марта включительно прояснения погоды не будет, только с 28 марта осадки, возможно, прекратятся на пару дней.

"Этот процесс будет сопровождаться ночным снижением температуры и не исключается, что в Араратской долине температура воздуха приблизится к минус 1-2 градусам", - сказал он.

Суренян сообщил, что в апреле средняя температура воздуха будет ниже нормы на 1 градус, осадки ожидаются выше месячной нормы и почти каждый день.

Он также рассказал, что массовое цветение абрикоса, особенно в Араратской долине, уже началось и продлится, по прогнозам, до 25 марта
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.