Война,это мир, Свобода,это рабство, Поражение,это победа. Именно под такими оруэлловскими лозунгами, начал свою предвыборную кампанию Никол Пашинян. Причём я не ушёл в гротеск, а кратко процитировал действующего премьер - министра Армении.
Сегодня он расписал, какие блестящие перспективы открываются после разблокирования транспортных коридоров с Турцией и Азербайджаном. А позорную капитуляцию и потерю 2/3 Карабаха, назвал победой, мол иначе могли потерять все.

В связи с чем у мне возник вопрос. А почему Пашинян без войны не отдал 7 районов ( по итогу потерял 9) и какова причина того, что он не воспользовался теми блестящими экономическими перспективами, которые сулит разблокировка транспортного сообщения с Турцией и Азербайджаном? Для чего были многотысячные жертвы?

Господин Пашинян нелепо оправдывается, что жертвы были нужны для того, что бы сохранить хоть частичку Арцаха. Это лукавство. Баку был согласен на 5 + 2 района, а о транспортном коридоре даже не мечтал. Поэтому жертвы ( в данном случае именно с армянской стороны) , выглядят как какая то кровавая месса. Заклание Молоху, которое осуществил его верховный жрец Никол. И крайне наивно предполагать, что Пашинян это сделал для чего то иного, кроме удержания личной власти. Если он знал, что Армения настолько не готова к войне, то мог бы взять на себя тот груз отвественности и ненависти, что вспыхнул бы к нему после того, как он безо всякой войны вернул бы требуемые Азербайджаном районы. Любой нормальный политик поступил бы именно так. Разменяв свою политическую карьеру, на благополучие Родины и жизнь своих солдат. Но в данном случае Пашинян принёс именно кровавую жертву. Сделал все для того, что бы сломав через колено народ, оставаться во главе умирающей и растерзанной страны.

Я неоднократно говорил, что осенняя война в Карабахе, лишь предтеча куда более серьезного и кровавого конфликта. Узел противоречий не разрешён, стороны ( причем даже Азербайджан) не достигли оптимального результата. Что еще может придумать господин Пашинян если останется у руля, я предположить не могу. Впрочем как не знаю и того, что предпримет любой оппозиционный лидер, в случае победы на июньских выборах. Вполне возможно, что первый продолжит разбазаривать остатки Армении, а вторые играть в системе сдержек и противовесов, оставив государственные дела на закуску.

В данном случае для того, что бы Армения смогла выжить, необходим мощнейший контроль всего армянства. Структура, которая будет выше любой государственной власти. Идея, что объединит армян Еревана, Москвы, Глендейла , Бейрута и Парижа. Базис, который не позволит политикам слишком вольно чувствовать себя в тех вопросах, что связаны с выживанием и государственностью. И мотор,который будет толкать исключительно к развитию, а не к проеданию остатков фамильного серебра.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.